Домой Экономика Цены на газ в Украине могут вырасти после запуска «Северного потока-2» –...

Цены на газ в Украине могут вырасти после запуска «Северного потока-2» – Зеленский

485
0

Цены на газ в Украине могут вырасти после запуска "Северного потока-2" – Зеленский

Президент Владимир Зеленский допустил повышение тарифов на природный газ для украинцев после запуска российского трубопровода «Северный поток-2».

Об этом он рассказал в интервью журналистам изданий из стран «Нормандской четверки» и США – Washington Post, Liberation, Funke Media, «НВ» и «Новая газета», цитирует ОП.

Он уточнил, что цены могут вырасти, потому что по украинскому трубопроводу будет транспортироваться меньше топлива.

При этом глава государства не исключает, что транспортировка газа через «СП-2» может произойти не сразу. Это время Украина должна использовать для защиты своих интересов и энергетической безопасности.

Он отметил, что тема «Северного потока – 2» – среди приоритетных в повестке дня его встречи с Байденом в Вашингтоне.

«Северный поток – 2″ – это оружие. Москва может создать дефицит поставок на рынке газа и тем самым повысить цену. В современном мире необязательно покупать пулеметы, чтобы нанести ущерб стране. Достаточно использовать экономические инструменты», — пояснил Зеленский.

По его словам, Украина технически не смогла бы транспортировать «зеленый» водород, но стоит еще в самом начале.

«Северный поток-2»: что известно

21 июля США и Германия достигли договоренностей по «Северному потоку-2». Согласно условиям соглашения, стороны обещают контролировать действия РФ, чтобы та не использовала «Северный поток-2» в собственных политических целях. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Облачный хостинг: что из себя представляет?

Германия обязуется использовать все доступные средства влияния, чтобы сделать возможным продление соглашения с Россией о транзите газа через Украину до десяти лет. Переговоры по этому вопросу должны начаться как можно скорее, но не позднее 1 сентября.

Кроме того, Германия и США будут поощрять и поддерживать инвестиции в Зеленый фонд для Украины минимум на 1 млрд. США.

Проектом «Северный поток-2» (Nord Stream 2) предусмотрено строительство и работа двух веток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Основателем компании Nord Stream 2 AG является российский «Газпром». Финансируют проект европейские компании — французская Engie, австрийская OMV, британско-нидерландская Shell, немецкие Uniper и Wintershall.

Газопровод «Северный поток-2» построен уже на 98%. Новый трубопровод в обход Украины планировалось завершить к концу 2019 года рядом с уже имеющимся «Северным потоком-1».

Сооружение газопровода приостанавливалось из-за введенных США санкций против компаний-подрядчиков, однако в феврале 2021 года возобновилось. Nord Stream 2 AG решил достроить его своими силами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь