Домой Экономика Еще семь европейских стран запретили полеты белорусских самолетов над своими территориями

Еще семь европейских стран запретили полеты белорусских самолетов над своими территориями

455
0

Еще семь европейских стран запретили полеты белорусских самолетов над своими территориями

Ряд стран-кандидатов на вступление в Евросоюз, а также государства-члены Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) присоединились к решению ЕС о запрете допуска в свои воздушные пространства и аэропорты самолетов белорусских авиакомпаний.

Об этом говорится в совместной декларации, обнародованной сегодня на сайте Европейского совета.

«Страны-кандидаты Республика Северная Македония, Черногория, Сербия и Албания, а также страны ЕАСТ Исландия, Лихтенштейн и Норвегия, являющиеся членами Европейского экономического пространства, присоединяются к этому решению Европейского совета», — сказано в сообщении.

Запрет касается белорусских самолетов всех типов.

Как отмечается на сайте Европейского совета, ЕС приветствовал этот шаг.

Что было раньше

Как сообщал УНИАН, ЕС с 5 июня запретил белорусским авиакомпаниям выполнять рейсы в аэропорты Евросоюза или через его территорию из-за инцидента с посадкой самолета Ryanair.

Украина с 26 мая прекратила авиасообщение с Беларусью. Также украинским авиакомпаниям и самолетам запрещено выполнять полеты в воздушном пространстве Республики Беларусь. С 29 мая Кабинет министров запретил белорусским самолетам использовать воздушное пространство Украины.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В начале недели в Украине изменился курс доллара

23 мая в аэропорту «Минск» экстренно приземлился самолет компании Ryanair, следовавший по маршруту Афины-Вильнюс. Причиной экстренной посадки стал сигнал о заминировании. Самолет проверили, бомбу не нашли, а всех пассажиров отправили на повторный осмотр.

После посадки силовики задержали основателя оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и его девушку Софию Сапегу, которые находились на борту самолета.

Позже появилась информация о том, что Александр Лукашенко на перехват лайнера Ryanair выслал истребитель МиГ-29. В тот же день Минобороны Беларуси подтвердило перехват лайнера с помощью истребителя.

Обстоятельства вынужденной посадки самолета авиакомпании Ryanair в Минске расследует Международная организация гражданской авиации (ИКАО).

14 июня белорусские силовики заявили, что никакого принуждения к посадке самолета компании Ryanair не было.

Протасевичу грозит минимум длительный тюремный срок по обвинению в организации массовых беспорядков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь