Домой Общество Киберпреступности бояться — в интернет не ходить

Киберпреступности бояться — в интернет не ходить

166
0

Эксперты назвали главные способы защиты от DDoS-атак Поделиться

Живущие в третьем десятилетии XXI века люди не могут представить жизнь без глобальной паутины. Интернет-технологии позволяют отдыхать, развлекаться, совершать покупки и оплачивать коммунальные услуги. Многочисленные сервисы упрощают нам жизнь и экономят массу времени. А бизнес в Интернете предоставляет рабочие места миллионам людей по всему миру.

Киберпреступности бояться — в интернет не ходить

Пока одни люди развивают Интернет, пытаясь сделать нашу жизнь лучше, другие ищут способы добавить в это цифровое великолепие свою ложку дегтя. Развитие технологий ожидаемо привлекает к ним повышенный интерес мошенников. И если в начале двухтысячных о киберпреступности в России слышали единицы, то в 2022 году словосочетание «DDoS-атака» стало появляться в СМИ почти так же регулярно, как прогноз погоды.

Многие владельцы небольших интернет-компаний ошибочно полагают, что масштаб их бизнеса не вызовет интереса у мошенников. В нашем материале подробно разбираемся, что из себя представляет современная киберпреступность, насколько тяжелыми могут быть последствия DDoS-атак и почему они могут коснуться каждого.

Что такое DDoS-атаки?

Если говорить простыми словами, DDoS-атака – это способ саботировать работу сайта при помощи огромного количества запросов, парализующих пропускную способность Сети. Сайт начинает «тормозить», выдает сообщения об ошибках и в итоге вовсе перестает открываться.

DDoS-атаки – новая реальность для цифрового мира. Постоянно возрастающий рост киберугроз диктуется логикой повсеместного перехода в онлайн-коммуникации между провайдерами услуг и их пользователями.

DDoS-атаки сформировали целый рынок. Сегодня эту «услугу» заказывают самые разные злоумышленники. Среди них могут быть недобросовестные конкуренты, желающие вывести из игры соперника. «Задедосить» ресурс могут хакеры, которые позже потребуют выкуп за прекращение атаки или даже хактивисты, которые подрывают работу сайта исключительно из собственных убеждений. Активность злоумышленников может быть сезонной и ситуативной. Надежная защита от таких неприятностей позволит владельцам ресурсов спокойно работать.

К каким последствиям могут привести DDoS-атаки?

С каждым годом индустрия DDoS-атак развивается, появляются новые виды преступлений. Стоимость кибератаки начинается от нескольких долларов в час. Это позволяет даже непрофессионалам организовать простую DDoS-атаку с использованием ботнета.

DDoS-атаки доставляют бизнесу серьезные неприятности разного масштаба. Такой взлом может вести к перебоям в работе сайта вплоть до полного прекращения работы. Это приводит к падению репутации ресурса, к многомиллионной недополученной выгоде и к критичному снижению трафика. Обычно DDoS-атаки не ставят под угрозу данные пользователей, но доверие атакованного ресурса может быть подорвано и утрачено.

Кто чаще всего подвергается нападению?

Тенденция к росту популярности DDoS-атак появилась с приходом пандемии в 2020 году. Бизнес массово начал переходить в онлайн, а число атак возросло во много раз. 2021 год стал рекордным как по числу таких инцидентов, так и по максимальной зафиксированной мощности атак за все время наблюдений. Она составила 3,47 ТБ/сек в ноябре 2021 года при атаке на Microsoft Azure.

По информации на конец 2021 года, преступники чаще всего атаковали компании и организации в США. Больше всего источников DDoS-атак зафиксировано на территории Китая и США. Немало цифровых нападений регистрируется также в Индии и Бразилии. Это обусловлено расположенными в этих странах физически умными устройствами, которые заражены характерным для стран третьего мира вредоносным ПО.

Традиционно наиболее серьезно страдают от DDoS-атак финансовые организации, представители ритейла и игровой индустрии, образовательные и правительственные учреждения. Кибератаки такого типа стоят недорого, но могут принести очень серьезные убытки, если перебои с доступом к сайту возникают у крупного сервиса со множеством клиентов.

По данным компании DDoS-GUARD, в 2021 году больше всего от кибератак пострадали развлекательные сайты. На них пришлось почти 30% от всего числа инцидентов. Доля атак ресурсов из сферы бизнеса, образования, IT и телекома составила примерно 10–13%.

Более половины всех атак длились менее 20 минут, в 24% случаев атаки тянули от 20 минут до часа. На долгосрочные атаки свыше 12 часов пришлось менее 4%, более суток – 1,8% от всех зарегистрированных случаев. Когда атака затянулась на долгие часы и даже дни, владельцу ресурса можно предполагать, что его бизнес кто-то «заказал». В таких случаях следует задуматься о приобретении профессиональной системы защиты.

В связи с последними геополитическими событиями главные цели DDoS-еров ожидаемо изменились. С февраля практически непрерывным атакам со стороны западных хакеров подвергаются российские госпорталы, сайты федеральных ведомств и информационных агентств. Нагрузка на банковский сектор выросла в несколько раз. При этом крупный бизнес также не может спокойно выдохнуть: атаки на компании регулярно растут из-за цифровизации.

Можно ли защититься от хакеров самостоятельно?

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Должникам предложили искупать вину трудом

Как мы упоминали ранее, современные DDoS-атаки обладают чрезвычайно высокой мощностью, а заказать их может практически любой желающий. Услуга в даркнете обойдется злопыхателю крайне недорого. Получается, что на сегодняшний день силы киберпреступников и тех, кто самостоятельно пытается защититься, мягко говоря, неравны. Простые сайты вовсе не имеют возможности самостоятельно защититься от мощных кибератак, особенно если такие нападения продолжаются длительное время.

Ситуацию усугубляет тот факт, что DDoS-атаки могут быть разных видов. Комбинированные и новые кибератаки невозможно отбить без помощи профессионального сервиса по защите от информационных атак. Одну или две простейшие атаки можно отразить самостоятельно. Владелец сайта может попытаться уменьшить влияние атаки на ресурс путем изменения конфигурации. Это в свою очередь поставит под удар удобство для пользователей.

Если говорить о профессиональной защите, хорошо помогает подключение системы CDN. Это географически распределенная сетевая инфраструктура, которая обеспечивает быструю доставку контента пользователям. Система обеспечивает ускоренную загрузку контента, а если ее подключить в комплексе с защитой от DDoS-атак, можно добиться практически идеальной защиты. Такой механизм обеспечивает высокую работоспособность сайта даже под сильнейшим давлением кибератак. В DDoS-Guard модуль CDN реализован вместе с защитой от DDoS-атак на уровнях L3-4 и L7 по системе OSI.

Существуют ли ресурсы, которые нельзя «задедосить»?

Эксперты однозначно заявляют: полностью неуязвимых сайтов не бывает. Но одно дело, когда вероятность многочасового взлома и нарушения работы сайта составляет 10–50%, и другое дело, когда вероятность достигает порядка 0,5%, при том что атака продлится очень короткое время.

В сложившихся условиях профессиональная защита от кибератак жизненно необходима сайтам, которые должны поддерживать бесперебойную работу круглые 365 дней в году. Это новостные сервисы, онлайн-магазины, сайты по предоставлению социальных услуг. Такие ресурсы должны постоянно находиться в режиме онлайн и продолжать предоставлять своим пользователям услуги даже в периоды DDoS-атаки.

Только высокотехнологичная система, отфильтровывающая вредоносный трафик и не отсекающая настоящих посетителей сайта, может предоставить ресурсу надежную защиту.

В каком случае точно следует обращаться к специалистам?

Защита интернет-ресурса похожа на заботу о здоровье тела. Многие часто откладывают ее на потом, дожидаясь критического момента. Вот список ситуаций, которые как красный сигнал светофора будут говорить вам, что пора обращаться к специалистам по борьбе с DDoS:

—        Сайт подвергается атакам, с которыми вы и ваши технические специалисты не можете справиться самостоятельно, вплоть до полного отказа в обслуживании;

—        Атака длится дольше одного дня, и ранее вы с подобным не сталкивались;

—        С вами связываются злоумышленники, которые требуют выкуп за прекращение атаки.

Важно помнить, соглашаться на выплату выкупа нельзя. Гораздо лучше и эффективнее будет потратить те же деньги на приобретение защиты от DDoS у компетентных специалистов. Если вы заплатите хакеру, никакой гарантии кроме «честного слова» киберпреступника, что атака не повторится снова, у вас не будет. А вот злоумышленник узнает, что вы готовы платить. Приобретение услуг DDoS-защиты сопровождается гарантией качества предоставленных услуг. Сайт гарантированно будет защищен от атак, а оптимизация трафика в качестве приятного бонуса может сама по себе ускорить работу вашего ресурса.

Почему DDoS-атаки с каждым годом становятся популярнее?

Здесь нужно держать в голове сразу несколько факторов. Сегодня в мире растет число доступных для «угона» вычислительных мощностей. Заводы производят все больше смартфонов и умных устройств, а это открывает все больше точек входа для кибератаки. Киберзлодеи превращают гаджеты в «зомби». Смартфон или умные часы становятся боевой единицей гигантских ботнетов, которых хакеры используют для своих атак.

Более того, современный мир все больше погружается в эпоху цифровизации. Все больше бизнесов, социальных сайтов, СМИ и других ресурсов уходит в Интернет. Это порождает постоянно растущий спрос на заказ DDoS-атак – для конкурента, для оппонента, в рамках вымогательства, в политических целях.

По сути такие атаки – это большой криминальный бизнес. Но, в отличие от других преступлений, организаторов и исполнителей DDoS-атак достаточно редко привлекают к уголовной ответственности. Из громких случаев можно вспомнить разве что кейс с войной платежных систем ChronoPay и Assist. Таких злоумышленников довольно непросто отследить и найти, поэтому их деятельность часто остается безнаказанной.

Есть все основания полагать, что в ближайшие годы рост популярности DDoS-атак усилится. Рано или поздно каждому крупному сайту в Интернете придется подключить профессиональную защиту, чтобы продолжать вести свою деятельность. Ждать первой серьезной атаки точно не стоит: лучше подключить защиту раньше и избежать тяжелых последствий для бизнеса и сотрудников.

Фото предоставлены DDoS-GUARD

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь