Домой Спорт ММА: что представляет собой этот вид спорта?

ММА: что представляет собой этот вид спорта?

889
0

Содержание

В спорте сегодня существует множество боевых искусств, которые ограничены какими-то правилами, стандартами. Например, в боксе – свои правила, в каратэ – свои, в дзюдо – свои и т.п. Так вот, все эти элементы содержит в себе такой вид спорта, как ММА. Термин ММА в переводе с английского языка означает «смешанные боевые искусства». Спортсмены, занимающиеся ММА, являются универсальными бойцами. Например, они могут использовать в бою разные боевые приемы:

  • От бокса – удары руками;
  • От каратэ – удары ногами;
  • От самбо – броски соперника и т.п.

Техника ММА

Спортсмены вступают в бой при полном контакте, при этом соперники могут бороться в стойке и партере, наносить друг другу удары руками и ногами. В процессе взаимного боя спортсмены многое узнают друг от друга, получают опыт и мастерство. При ударном бое спортсмены пользуются элементами бокса, каратэ и кикбоксинга. Если предстоит бороться, то бойцы используют приемы из вольной борьбы, греко-римской борьбы, самбо и дзюдо.

Когда сформировался ММА как вид спорта

ММА окончательно сформировался, как самостоятельный вид спорта, в девяностые годы. Первые организации ММА были созданы в США, Японии, Бразилии. В ММА сочетаются борцовские и ударные техники, это означает, что борцы имеют право бить руками и ногами, выполнять броски и захваты, пользоваться удушающими приемами. В то же время, в ММА имеются определенные ограничения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Новый золотой рекорд: российские пловцы стали лучшими в эстафете на Паралимпиаде

Что запрещено делать в ММА

Специалисты отметили, что в данном виде спорта запрещено использовать следующие приемы и техники:

  • Царапания и укусы;
  • Толчки и удары головой;
  • Удары в затылок, трахею, пах;
  • Выдавливание глаз;
  • Умышленные удары в позвоночник;
  • Выброс соперника за пределы ринга;
  • Добивание соперника, который не может сопротивляться.

Каким может быть исход соревнования:

  1. Нокаут;
  2. Добровольная сдача;
  3. Технический нокаут;
  4. Ничья;
  5. Победа на основании подсчета баллов;
  6. Техническое решение.

Бой между соперниками состоит из нескольких раундов, которые имеют продолжительность 5 минут, с перерывами между раундами 1 минута.

Сколько раундов может быть в боях:

  • До 5 раундов в чемпионских боях;
  • До 3 раундов во всех остальных боях.

Что такое октагон

Место, где проходят бои ММА, называется октагон. По форме он напоминает восьмиугольную клетку, которая состоит из настила, матов, фанерных щитов. С наружной стороны октагон оснащен металлической сеткой, предназначенной для защиты спортсменов от вылетов за пределы октагона. Во время боя бойцам запрещено покидать октагон.

Еще больше полезной, интересной информации можно узнать на сайте aca-mma.com. Консультанты компании расскажут о разных видах спорта, подчеркнут отличительные особенности того или иного вида спорта, а также ответят на все заданные вопросы, поступающие от заинтересованных пользователей. Если возникнет желание углубить свои знания о спорте, то в любой момент можно изучить интересные материалы, опубликованные на информационном веб-ресурсе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь