Домой Общество Невакцинированных людей назвали «фабриками» опасных вариантов коронавируса

Невакцинированных людей назвали «фабриками» опасных вариантов коронавируса

209
0

Американские ученые объяснили необходимость прививок от COVID-19 угрозой появления новых разновидностей заразы

Невакцинированные люди не просто рискуют своим здоровьем: специалисты по инфекционным заболеваниям говорят, что они также представляют опасность для всех окружающих, если заразятся коронавирусом, поскольку единственным источником новых вариантов COVID-19 служит тело инфицированного человека.

Невакцинированных людей назвали «фабриками» опасных вариантов коронавируса

«Невакцинированные люди – потенциальные фабрики вариантов», – заявил CNN доктор Уильям Шаффнер, профессор отделения инфекционных заболеваний в Медицинском центре Университета Вандербильта (Нашвилл, штат Теннесси). «Чем больше невакцинированных людей, тем больше возможностей для размножения вируса, – утверждает Шаффнер. – Когда это происходит, он мутирует, и это может вызвать вариантную мутацию, которая в будущем станет еще более серьезной».

Все вирусы мутируют, и хотя коронавирус не особенно подвержен мутациям, он меняется и эволюционирует. Большинство изменений ничего не значат для вируса, а некоторые даже могут его ослабить. Но иногда вирус развивает случайную мутацию, которая дает ему преимущество – например, лучшую трансмиссивность, или более эффективную репликацию, или способность заражать большое количество носителей.

Вирусы с таким преимуществом будут превосходить другие вирусы и в конечном итоге составят большинство вирусных частиц, заражающих кого-либо. Если зараженный человек передаст вирус кому-то другому, он передаст мутантную версию. Если мутантная версия оказывается достаточно успешной, она становится вариантом коронавируса – но для этого его нужно воспроизвести. Такую возможность предоставляет непривитый человек.

«По мере того как в вирусах появляются мутации, сохраняются те, которые облегчают распространение вируса среди населения, – комментирует CNN Эндрю Пекош, микробиолог и иммунолог из школы общественного здравоохранения Блумберга Джонса Хопкинса. – Каждый раз, когда вирусы меняются, это дает вирусу новую платформу для добавления новых мутаций. Теперь у нас есть вирусы, которые распространяются более эффективно».

Нераспространяющиеся вирусы не могут мутировать. Варианты возникли во всем мире. Вариант B.1.1.7 (Альфа) впервые был замечен в Англии. Вариант B.1.351, или Бета, был впервые обнаружен в Южной Африке. Вариант Дельта, также называемый B.1.617.2, впервые был зафиксирован в Индии. И в США появилось несколько собственных вариантов, в том числе линия B.1.427, или Эпсилон, впервые обнаруженная в Калифорнии, и вариант B.1.526, или Эта, впервые выявленный в Нью-Йорке.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Бракоразводный туризм: экс-жена Владимира Потанина решила разорить его в Англии

Один новый вариант уже охватил большую часть мира. Прошлым летом версия вируса, несущая мутацию под названием D614G, распространилась из Европы в США, а затем и в остальной мир. Это изменение сделало вирус более успешным – он лучше реплицировался, – так что эта версия пришла на смену оригинальному штамму, который появился в Китае. Он появился до того, как люди начали называть варианты, но стал версией вируса по умолчанию.

Большинство новых вариантов добавили изменения в D614G. Вариант Альфа, или B.1.1.7, стал доминирующим вариантом в США к концу весны благодаря своей дополнительной трансмиссивной способности. Теперь вариант Дельта стал еще более передаточным, и он станет доминирующим вариантом во многих странах, включая США.

Современные вакцины хорошо защищают от всех вариантов коронавируса, но это может измениться в любой момент. Вот почему врачи и представители общественного здравоохранения хотят, чтобы больше людей прошли вакцинацию, отмечает CNN.

«Чем больше мы позволяем вирусу распространяться, тем больше у него возможностей измениться», – сообщила Всемирная организация здравоохранения в прошлом месяце.

Если вирус пытается заразить кого-то с иммунитетом, он может потерпеть неудачу или может оказаться успешным, но вызвать легкую или бессимптомную инфекцию. В этом случае он будет воспроизводиться в ответ на давление настроенной иммунной системы.

Подобно грабителю банка, фотография которого повсюду висит на плакатах о розыске, вирус, который добьется успеха, будет вирусом, который вносит случайное изменение, которое делает его менее заметным для иммунной системы.

Так что группы непривитых людей дают вирусу возможность не только распространяться, но и изменяться. «Достаточно одной мутации у одного человека», – констатирует доктор Филип Ландриган, педиатр и иммунолог из Бостонского колледжа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь