Домой Общество Психиатр Маркелов составил портрет типичного поджигателя военкомата

Психиатр Маркелов составил портрет типичного поджигателя военкомата

85
0

«Женщина, с повышенной тревожностью» Поделиться

По России прокатилась волна поджогов военкоматов. Пик пришелся на последние пару дней. Задержанные на допросах рассказывают одну и ту же историю: им позвонили на мобильный и каким-то немыслимым образом убедили пойти на преступление. Сами бедолаги не понимают, как их могли в такое втянуть, и уверяют, будто были в состоянии, близком к гипнозу. Правду говорят эти люди и действительно ли существуют такие техники обработки сознания, «МК» рассказал психиатр, политтехнолог Сергей Маркелов.

Психиатр Маркелов составил портрет типичного поджигателя военкомата

Если верить словам поджигателей, их обработали по классической схеме телефонных аферистов. Только если раньше мошенники, представляясь следователями или сотрудниками Центробанка, выманивали у доверчивых граждан деньги с банковских карт или заставляли их оформлять ненужные кредиты, то теперь дело приняло куда более «горячий» оборот.

Как подсчитал Mash, не меньше 20 военкоматов по России пытались поджечь только за вчерашний день.  

Так, в Волгограде задержали 82-летнюю пенсионерку с поллитровой бутылкой зажигательной смеси и фитилем. Военкомат в столичных Кузьминках попыталась поджечь 62-летняя дама. В Отрадном на северо-востоке Москвы фаер-шоу около здания комиссариата хотел устроить 69-летний мужчина. Еще один эпизод — в Казани, там 31-летняя женщина метнула два коктейля Молотова под служебный УАЗ «Патриот», стоящий около военкомата. В Башкирии 18-летняя сотрудница детского магазина вылила на крыльцо военкомата зажигательную смесь и чиркнула спичкой. 

Некоторые нарушители от дачи показаний пока отказываются. Зато те, кто заговорил, рассказывают одно и то же: якобы на поджоги их подговорили по телефону некие «силовики», обещавшие, что таким способом можно «решить проблемы».

Правда, как раз теперь-то поджигателям проблемы обеспечены. Их действия могут быть расценены следственными органами по меньшей мере как повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений. А то и вовсе как диверсия или преступление террористической направленности.

Психиатр Сергей Маркелов считает, что пытавшиеся поджечь военкоматы россияне стали жертвами колл-центров украинского ЦИПСО. Причем на удочку телефонных аферистов чаще всего попадаются именно женщины.

— Если посмотреть уже имеющуюся статистику, чаще всего на поджоги военкоматов идут женщины. Это не случайно. Женщина, даже если она полностью психически здорова, всегда во много раз более внушаема, чем мужчина. Женская психология всегда находится в состоянии тревожности, — объясняет Маркелов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Программы ассимиляции мигрантов в Европе потерпели крах

Эксперт уверен, что этим повышенным уровнем тревожности и пользуются мошенники. Причем в ход идут довольно простые манипуляции. Правда, чтобы найти идеальную жертву, работникам таких колл-центров приходится обзванивать людей тысячами каждый день.

Сергей Маркелов рассказал, как работает схема мошенников. Когда потенциальная жертва снимает трубку, достаточно трех-пяти фраз — за это время она либо срывается с крючка афериста, либо попадает на него. При этом человек не в состоянии понять, что ему пора прекращать разговор. Если он в подавленном, испуганном состоянии или испытывает длительный стресс, то, скорее всего,  попадется. Дальше — дело техники. За пять-семь фраз вычисляется триггер — главный страх, который гложет жертву. Это может быть развод, кредит, сын призывного возраста или мобилизованный муж. Что угодно, что очень сильно заботит человека. Именно через эту заботу ситуация раскручивается дальше. Триггер усиливается до стадии «побуждение к действию», рассказывает эксперт:

— Человеку дается установка: «Сделай что-нибудь!». Но при этом жертву не заставляют, условно говоря, пойти и поджечь военкомат. Вместо этого она ставится в ситуацию ложного выбора. Аферист говорит: «Конечно, ты можешь и дальше сидеть и ничего не делать». Второй вариант — «Ты можешь написать заявление куда-нибудь, но ты ведь и раньше наверняка так делал, и это не помогло». Третий вариант формулируется изящно – «докажи миру, что ты настоящий», — объясняет тактику мошенников Сергей Маркелов.

Аферисты используют технику так называемого «ложного заставления». Прямых команд жертве они не дают. Вместо этого у нее создается впечатление, будто она сама решила пойти на преступление.

— На допросах такие люди всегда мотают головой, когда следователь спрашивает, заставил ли их кто-то совершить преступление. Они часто говорят, что их никто не заставлял, и они все решили сами, — говорит Маркелов. – Более того, у жертв таких афер наступает «амнезия выбора». Они начисто забывают, кто им звонил, как долго и о чем они разговаривали.

— Это очень мощная коммуникационная машина, очень трудозатратная. Чтобы найти одну жертву, приходится обзвонить минимум сто человек, которые сорвутся с крючка. То есть чтобы за пару дней произошли 20 поджогов, профессионально обученные операторы-«пикаперы» позвонили двум-трем тысячам человек, — говорит психиатр.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь