Домой Экономика Щебень известняковый: где используется?

Щебень известняковый: где используется?

436
0

Щебень давно стал незаменимым материалом на стройке. Без него нельзя построить ни маленький домик, ни высотную тяжелую конструкцию. В состав щебня входит разный материал, поэтому он применяется для разных областей. Классификация его достаточно обширна, но в основном упор делается на состав.

  1. Гранит. Самый прочный, долговечный и дорогой щебень. Отличается невосприимчивостью к низким температурам, способен выдержать жару и при этом сохранит свои первоначальные свойства. Срок службы высокий. Минусами является не только цена, но и высокая радиоактивность. Она обязательно должна быть указана в сертификате.
  2. Кварцит. Обладает самой низкой радиоактивностью, поэтому безопасен для использования. Прочный, при этом устойчивый к перепадам температуры и сильным морозам. Широкий выбор дизайна, красивый вид, сравнительно недорога цена.
  3. Гравий. Щебень данного типа можно назвать сравнительно хорошим. У него доступная цена и низкий радиоактивный фон. Но применять его для тяжелых или высотных конструкций не рекомендуется. Лучше всего он находит применение на дорогах и тротуарах.
  4. Известняк. Всем известны свойства известняка и материал, который лежит в его основе. Щебень известняковый обладает низкой прочностью и чаще применяется в декорировании, нежели.
  5. Доломит. Является одной из разновидностей известняка, но чуть крепче, невосприимчив к огню и влаге, не подвергается изменениям в температуре.
  6. Шлак. Это сырье нельзя найти в природе, оно создается искусственным путем. Металлургические отходы смешиваются и перерабатываются, в результате чего получается шлак. Шлак крайне вреден, имеет третий класс опасности, поэтому встретить его можно редко и в исключительных случаях.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Украине ввели новые правила покупки долларов: что изменилось

Как выбрать подходящий щебень

Чтобы приобретенный материал удовлетворял всем требованиям главное – гарантировал качество в будущем, важно уделять внимание следующим факторам:

— щебень высокого качества не перемораживается, не подвергается перепадам температуры, не оттаивает.

— прочность материала зависит от маркировки, которая на нем указана. Обычно, маркировка М200 означает непрочный щебень. Чем выше, тем материал долговечнее, лучше и прочнее.

— форма зерен. Этот параметр также зависит от цели постройки.

— размеры. Размеры щебня могут варьироваться от 2 до 40 мм и чем больше, тем меньше содержится пыли и тем выше качество.

Таким образом, при выборе щебня нужно первым делом определиться с целью постройки и исходить от этого фактора. Нецелесообразно покупать щебень на основе гранита, если нужно просто декорировать объект. Как и нелогично покупать известняк для строительства высотки или кирпичного дома на земле.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь