Домой Общество Специалисты объяснили, почему март будет необычно тёплым, а май — холодным

Специалисты объяснили, почему март будет необычно тёплым, а май — холодным

187
0

Ушастые совы известили о ранней весне, а грачи решили её отложить Поделиться

Раньше срока прямиком из Крыма в Московскую область с зимовки прилетели ушастые совы. Орнитологи объясняют это просто. В столичный регион пришла не просто календарная, а очень ранняя и тёплая весна, и об этом свидетельствуют некоторые другие факторы из разряда научных наблюдений и народных примет.

Специалисты объяснили, почему март будет необычно тёплым, а май - холодным

— Обычно ушастые совы прилетают в регион к концу марта, — пояснили в Союзе охраны птиц. — Их ранний прилёт в данном случае говорит о многом. Как минимум весна будет дружной и тёплой. Но, скорее всего, имеет место ещё один фактор. Хищные пернатые могут быть воодушевлены тем обстоятельством, что в регионе в этом году будет много полевых мышей.

Однако один аномальный фактор настораживает специалистов. На севере Московской области до сих пор не наблюдается грачей. Обычно именно они — первые предвестники весны.

— Грачи очень чувствительны к атмосферным колебаниям в природе, — отмечает орнитолог Сергей Новиков. — В народе давно заметили, что с их пролётом наступает весна. Но вот уже второй год подряд в конце февраля мы никак не можем их дождаться.

Впрочем, дело не в температуре воздуха, а в обилии снега. Сугробы, которые до сих пор не сошли, говорят о том, что докопаться до корма пернатые смогут не скоро. Обычно грачи бродят по проталинам в надежде найти прошлогодние семена сорных трав или охотятся за наземными жуками, но сейчас микромир всё ещё спит под белой толстой периной.  

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  КПРФ изучит фото депутата с лапшой на ушах во время послания Путина

— Какой будет весна 2022 года, мы вполне можем осторожно предположить, — говорит ведущий научный сотрудник метеоцентра «Фобос» Евгений Тишковец. — Март принял эстафету февраля, он обещает стать теплее нормы примерно на 5 градусов. Апрель будет в пределах средних многолетних значений, а вот в мае возможны возвраты холодов. Одним словом, нас ждёт дружная ранняя весна, которая, впрочем, задержит приход тёплого лета.

Климатологи обращают внимание на то, что традиционные приметы весны в современном мире уже не работают. Слишком сильное влияние на окружающую среду оказывает антропогенный фактор. Тем не менее присмотритесь к некоторым из них, возможно, они себя и оправдают.

— Когда в марте охотнику в лесу встречается белый заяц, это значит, что снег сойдёт не скоро либо ещё выпадет, — рассказывает егерь Вячеслав Сенаторов. — Но я такой диковины практически никогда не встречал. К весне у всех русаков линька. А вот если я вижу появление одуванчика в последних числах апреля, сразу понимаю, что лето будет коротким.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь