Домой Общество Украинские православные разыграли «разрыв с Москвой»

Украинские православные разыграли «разрыв с Москвой»

274
0

Из обновленной УПЦ ушли крымские епархии Поделиться

Прошедший в киевской Феофании Собор Украинской Православной Церкви с участием епископата, верующих и мирян породил кучу суждений о будущем самой многочисленной на Украине религиозной конфессии. Авторитетные религиоведы на полном серьезе вещают с телеэкранов о якобы близящемся «союзе» Украинской православной церкви с ПЦУ, Православной Церковью Украины, подчиняющейся Константинополю, которую РПЦ считает раскольнической. Не прошел мимо внимания экспертов и выбор места проведения Собора. Вместо того чтобы привычно совещаться в Печерской Лавре, духовные лица прибыли в окраинный Свято-Пантелеймоновский женский монастырь.

Украинские православные разыграли «разрыв с Москвой»

Предпринятая недавно попытка «конкурентов» из ПЦУ «просочиться» на территории Киево-Печерской Лавры, как небезосновательно полагают в окружении митрополита Киевского и Всея Украины Онуфрия — плод неких тайных договоренностей с Офисом президента Владимира Зеленского. Механизм захвата Киево-Печерской Лавры с помощью постановлений полностью подконтрольного Зеленскому правительства дает возможность ПЦУ вполне легально «вытеснить» УПЦ с ее теперешних позиций в духовной жизни страны. С учетом известного всем преобладания людей Владимира Зеленского в Верховной Раде, депутаты способны проголосовать за любое «антироссийское» решение в церковной сфере…

Митрополит Онуфрий в этих непростых обстоятельствах сумел удачно «сыграть на опережение» — дав возможность свободно высказаться «по теме» и епископату, и приглашенным для участия в «собрании». Украинские СМИ воспроизводят мини-диалог одного очень известного украинца с митрополитом. 

« — Это что же получается-то, мы рвём с Москвой?

— Да.

— Так это же раскол!..».

Именно так, судя по комментариям в социальных сетях, многие восприняли официально опубликованный УПЦ текст постановления Собора. Действительно, отдельные пункты документов звучат вполне «грозно и бескомпромиссно»: «Мы, Украинская Православная Церковь, независимы и самостоятельны в управлении… мы выражаем несогласие с позицией Патриарха Кирилла в отношении боевых действий на территории Украины…». В то же время Блаженнейший Онуфрий не пообещал сложить с себя полномочия члена Священного Синода РПЦ. Поминать Патриарха Московского и Всея Руси Онуфрий будет как и прежде.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почти 2000 детей-беженцев станут учениками в Ростовской области

Архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря), советник Священного Синода ПЦУ, обращает внимание соотечественников на максимальную размытость формулировок относительно несогласия с позицией РПЦ. «Подчищенный» Устав УПЦ, в котором убраны пункты с упоминанием РПЦ, как полагает Евстратий — не более чем обычное словоблудие. Следовало, дескать, объявить наконец об автокефалии. Ну или хотя бы о теоретическом желании достичь оной.

Касаемо возможного диалога с ПЦУ Собор УПЦ выдвинул три условия. Первое: церковные общины не будут отказываться от связи с Московским Патриархатом ради перехода в Православную Церковь Украины. Второе условие: УПЦ продолжит «творчески развивать» тезисы из Москвы насчет идейных расхождений с Вселенским Патриархом Варфоломеем. И третье: «назначенная» Варфоломеем иерархия ПЦУ – «неканонична».

Примечательная деталь: даже со столь «лукавым» текстом Постановления Собора УПЦ не смогли согласиться 5% его участников. Так, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь (Швец) объявил о переходе под омофор Патриарха Кирилла. Хотя до этого 8 лет дисциплинированно ездил со свитой в Киев на все собрания епископов УПЦ. Не исключено, что примеру Лазаря последуют высшие церковные чины Донбасса и контролируемой ВС РФ Херсонской области Украины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь