Домой Общество В атаке главы ВОЗ на Китай обошлось без США

В атаке главы ВОЗ на Китай обошлось без США

210
0

По мнению эксперта, «руки Вашингтона» за этим нет

Руководитель Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что преждевременно исключать теорию о вероятной связи между пандемией коронавируса COVID-19 и его «утечкой» из китайской лаборатории в Ухане. Ранее подобные же заявления — даже в более радикальной форме, — уже делал экс-президент США Дональд Трамп. Однако сменившая его команду администрация Джо Байдена избрала более мягкую риторику. Насколько геополитика и американо-китайское противостояние важны в вопросе пандемии, мы разбирались совместно с экспертом.

В атаке главы ВОЗ на Китай обошлось без США

Глава ВОЗ отдельно указал на то, что международная группа экспертов, отправленная в Китай для исследования причин возникновения коронавируса, столкнулась с проблемами «при получении доступа к первичным данным о распространении вируса». «Я сам был лаборантом, я иммунолог, я работал в лаборатории, инциденты в лаборатории могут произойти», — сказал Гебрейесус, намекая на то, что COVID-19 мог быть рукотворным.

Ранее эту версию уже выдвигали западные специалисты и политики, особенно в этом преуспел бывший президент США Дональд Трамп, открыто обвинявший Китай в «создании» коронавируса. Впрочем, мотивы американского экс-лидера понятны: он в целом поставил во главу угла своей внешней политики борьбу с Пекином по всем фронтам, и пандемия стала для него лишним козырем. Администрация нового президента США Джо Байдена вроде бы отодвинула этот вопрос на периферию, но, как говорится, «осадочек остался».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Запчасти для Sony PSP: когда может потребоваться замена?

Однако, как отметил в разговоре с «МК» российский востоковед, руководитель Экспертного совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития Юрий Тавровский, в новом заявлении Гебрейесуса едва ли стоит искать «американский след».

— Полагаю, нынешние слова главы ВОЗ — это действительная позиция организации, вряд ли её руководитель столь податлив, чтобы продвигать чьё-то мнение, хотя его уже обвиняли в том, что он сперва якобы «лёг» под китайцев, теперь — под американцев, — сказал аналитик. — Буквально час назад я беседовал с нашим специалистом, который отметил, что единого мнения о происхождении коронавируса не может быть: все разделились на два лагеря. Но сейчас надо бороться с пандемией, и история вопроса уже не имеет актуальности.

По мнению Тавровского, тем не менее, COVID-19 явление нерукотворное. Впрочем, заключает аналитик, заявление главы ВОЗ, безусловно, усилит антикитайскую кампанию, хотя в самой организации вряд ли задумываются о международных последствиях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь