Домой Общество В Исландии ждут извержения гигантского вулкана: жители покидают дома

В Исландии ждут извержения гигантского вулкана: жители покидают дома

75
0

Премьер-министр острова пытается успокоить напуганных соотечественников Поделиться

Исландия готовится к извержению вулкана, пока премьер-министр островной республики успокаивает жителей, не на шутку напуганных тем, что полуостров Рейкьянес продолжает страдать от сотен землетрясений.

В Исландии ждут извержения гигантского вулкана: жители покидают дома

Премьер-министр Исландии попыталась успокоить нацию, поскольку страна готовится к извержению вулкана, а полуостров Рейкьянес продолжает страдать даже не от десятков, а от сотен землетрясений.

Как пишет The Guardian, в период с полуночи до полудня понедельника Исландское метеорологическое управление зафиксировало около 900 землетрясений, поскольку сейсмическая активность между Сунднукуром и Гриндавиком на юго-западе Исландии продолжалась недалеко от столицы страны Рейкьявика. В последние дни под полуостровом образовался магматический туннель, уходящий в море.

Это произошло после того, как за последние дни были зафиксированы тысячи землетрясений, на фоне предупреждений о значительной вероятности извержения вулкана Фаградалсфьялл в течение нескольких дней.

Расположенная между Евразийской и Североамериканской тектоническими плитами, которые движутся в противоположных направлениях, Исландия является глобальной горячей точкой сейсмической и вулканической активности, отмечает The Guardian.

Хотя масштабы и интенсивность активности уменьшались, метеорологическое управление заявило, что оценка вулканической опасности осталась неизменной, а в стране введено чрезвычайное положение.

Огромные очереди длиной в несколько километров образовались после того, как жителям рыбацкого городка ненадолго разрешили вернуться в свои дома, чтобы собрать предметы первой необходимости и пожитки. Городу с населением почти в 4000 человек уже нанесен значительный ущерб, в том числе в земле образовались большие трещины.

Выступая в исландском парламенте, премьер-министр Катрин Якобсдоттир заявила, что пятничная эвакуация города была проведена “с учетом безопасности жителей”, но выразила сочувствие тем, кто вынужден покинуть свои дома.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мужчины с юмором оценили отмену штампа о браке в паспорте

“Как мы все можем себе представить, это важное решение — попросить людей покинуть свои дома в кратчайшие сроки. Мы все чувствуем, какой тяжестью ложится на них эта неопределенность, — добавила глава правительства. – Предпринимаются усилия по созданию пространства, чтобы жители могли брать самые необходимые предметы в здании, но всегда с учетом безопасности людей в качестве приоритета”.

Выступая за законопроект о защите важной инфраструктуры на полуострове от надвигающихся стихийных бедствий, премьер-министр сказала: “В законе о гражданской обороне предусмотрены широкие полномочия для принятия мер после объявления уровня опасности или чрезвычайной ситуации, но гораздо меньше возможностей для принятия превентивных мер на более ранних стадиях.”

Законопроект включает предлагаемый сбор за застрахованные от пожара дома в течение трех лет для покрытия расходов на профилактические работы.

Представитель метеорологического управления заявил, что за всеми системами мониторинга ведется пристальное наблюдение “в режиме реального времени, особенно вблизи Гриндавика, на предмет любых признаков внезапных изменений”.

В метеоуправлении добавили: “Группа по мониторингу стихийных бедствий работает в режиме максимального наблюдения, в то время как департамент гражданской защиты и управления в чрезвычайных ситуациях координирует краткосрочный, временный доступ в Гриндавик сегодня, 13 ноября”.

За последние три года на полуострове Рейкьянес вблизи вулкана Фаградалсфьялл произошло три извержения, самое последнее из которых произошло в июле 2023 года. Но все предыдущие извержения происходили вдали от инфраструктуры или населенных пунктов. До первого извержения – в 2021 году – полуостров “бездействовал” в течение восьми столетий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь