Домой Общество В Одессе пропал мэр и не слышно депутатов

В Одессе пропал мэр и не слышно депутатов

263
0

Одесситка рассказали о ситуации Поделиться

На Украине продолжается военная операция. Один из немногих регионов страны, где в пятницу было спокойно – Одесса и пригороды. Местные жители стали размещать объявления в соцсетях, что готовы предоставить жилье соотечественникам из обстреливаемых городов.

Мы поговорили с жительницей Одессы, которая описала ситуацию. Собеседница заранее попросила: «Только анонимно, а то меня сожрут свои же».

В Одессе пропал мэр и не слышно депутатов

— Со стороны здесь все кажется относительно спокойно. Часть населения считает, что российским войскам интересны только военные объекты, мирным гражданам бояться нечего. Единственное, мы опасаемся, что станем непризнанными и закрытыми от Европы, от их товаров, перелётов и так далее. Вот об этом здесь все говорят, — рассказывает Лариса. – К сожалению, у людей практически нет никакой информации. В Сети много фейков, а официальным каналам никто не доверяет, поэтому нет понимания, что будет дальше. Еще совсем не слышно наших одесских депутатов, куда-то с экранов пропал мэр. Из последних новостей – военкоматы обратились к гражданам за помощью. Люди приносят в пункты сбора продукты, воду и топливо.

— Вы сами продуктами, водой, лекарствами запаслись?

— Мы заполнили полные баки бензином, запаслись продуктами, лекарствами. Люди потихоньку продолжают выезжают из города. В основном, в Польшу и Молдавию. Забирают с собой все самое ценное. Боятся все, что свои же начнут грабить. Тех, у кого нет машины, готовы заплатить любые деньги, чтобы покинуть страну.

— Как обстоят дела с магазинами, банкоматами сегодня?

— Сегодня очередей в магазинах уже нет, в Одессе работает рынок, продают свежую рыбу, овощи, фрукты. По слухам, на весь города остались 3-4 открытые аптеки. Сигареты местами закончились. Не работают некоторые продуктовые магазины, в том числе очень крупная сеть. В некоторых магазинах принимают только наличку. На некоторых банкоматах висят таблички «не работают». Днем у нас заблокировали карты «Приватбанка» — теперь ни снять, ни перевести, ни расплатиться не получится. «Скорые», больницы работают в штатном режиме. На заправках отпускают не больше 20 л в одни руки, но все спокойно стоят в очередях, которые растягиваются на километр. На работу почти никто не ходит.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Закон «бабушек и дедушек»: право воспитывать внуков-сирот в России придется доказывать

— Как прошла минувшая ночь?

— Минувшей ночью нормально поспать не удалось, но, скорее, психологически было страшно. В Одессе было более-менее тихо. Я слышала всего три взрыва.

— Бомбоубежища в городе есть?

— У нас и подвалы домов, и бомбоубежища, как и вся Одесса – в запущенном состоянии. Где-то висят таблички «бомбоубежище не пригодно для эксплуатации», где-то просто закрыты двери. В основном, люди ночевали в паркинге в новостройках.

— Как я понимаю, местные власти никакой эвакуации не проводили?

— Какая эвакуация? О чем вы? Нас закрыли по городам, выставили блокпосты на выезде. Сейчас из города не выпускают мужчин с 18 до 60 лет, но воевать пока не забирают. Многие мужчины говорят, что у них здесь ничего нет, власть ничего им не дала, сражаться не за что. Лагерей беженцев тоже никто не организовывал. Друзья, знакомые сами помогают друг другу.

— В целом, как жизнь в Одессе?

— У нас очень дорого. На рынках и супермаркетах цены, как в Польше. Но вот зарплаты у обычных людей крайне низкие. Работа в целом есть, но не все соглашаются работать за эти деньги. Многие ездят на заработки в другие города. К сложившейся ситуации многие относятся спокойно и философски. Это город мелких и средних предпринимателей. Люди живут своими проблемами. Зеленского уже давно никто не поддерживает. Многим все равно, что будет дальше. Лишь бы дали жить и спокойно работать без ограничений при любой власти.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь