Домой Общество Восемь врачей из горящей больницы Благовещенска стали героями

Восемь врачей из горящей больницы Благовещенска стали героями

301
0

«Каждому, как минимум, орден за мужество»

В Благовещенске в кардиохирургическом центре Амурской медицинской академии произошел сильный пожар. Загорелась крыша здания. В этот момент на первом этаже больницы врачи проводили операцию на открытом сердце, которую нельзя было остановить. Восемь врачей приняли решение остаться в операционной и закончить работу, пока по больнице распространялся огонь.

Восемь врачей из горящей больницы Благовещенска стали героями

Фото: МЧС РФ

Когда стало известно о возгорании, в одной из операционных шла сложная операция на сердце. Врачи только подключили пациента к искусственному кровообращению, как поступило объявление о пожаре. В таких условиях медики работали два часа – сообщение о пожаре поступило в 11:50 по местному времени, а операция завершилась в 13:55. Все это время электричество в кабинет подавалось автономно от автомобиля-базы газодымозащитной службы. Сейчас пациент проходит дальнейшее лечение в Амурской областной клинической больнице. Известно, что спасенный – пожилой мужчина, который нуждался в аортокоронарном шунтировании.

К тушению пожара привлекли 35 человек личного состава и 11 единиц техники Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона, а также МЧС. Пожарные быстро ликвидировали открытые участки огня и старались работать таким образом, чтобы дым не попадал в стерильное помещение.

Врачи, которые не бросили пациента и провели сложную операцию в экстремальных условиях, стали народными героями. Губернатор Василий Орлов опубликовал фамилии и фотографии этих медиков: Александр Филиппов – сердечно-сосудистый хирург, Валентин Филатов – сердечно-сосудистый, Виктор Никитин – заведующий ОАР анестезиолог-реаниматолог, Георгий Кондартов – перфузолог, Станислав Фукс – анестезиолог, Анжелика Хорсак – операционная медсестра, Елена Андреевская – медсестра-анестезист и Ирина Александровна – санитарка.

Позже Валентин Филатов пояснил, что у врачей и мысли не было оставить пациента. «Деваться некуда. Человека надо было спасти. Сделали все на высшем уровне. Операция аортокоронарного шунтирования искусственного кровообращения. Выполнена полностью», — сказал Филатов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мария Арбатова рассказала о «необъявленной войне против женщин»

«Операция сложная, но ее проводят достаточно часто. Конечно, врач не может бросить пациента без сознания. Наверное, если бы огонь перекинулся на саму операционную, то пришлось бы принимать другое решение. Врачи проделавшую эту работу заслуживают уважения», — поделился с «МК» сосудистый-хирург Дмитрий Коновалов.

Доктор медицинских наук Владислав Жемчугов рассказал, что врачи могли принять решение покинуть здание со всеми, но видимо, все взвесив, приняли правильное решение: «Конечно, врачи большие молодцы».

По словам врача-реаниматолога Егора Новикова, все операции на сердце очень сложные. «Врачи показали преданность профессии. «Ради пациента они не побоялись самим оказаться в ситуации, которая могла бы привести к потере жизни. Это очень высокий профессионализм. Неизвестно, чем могло бы все закончиться, но слава Богу, все хорошо».

Во время пожара в операционной был еще один пациент, который находился на аппарате искусственной вентиляции легких. Его удалось перевезти в соседнюю больницу. По словам врача-анестезиолога Антонины Смолиной, больного не оставляли ни на минуту, врачи поддерживали его состояние и затем передали бригаде «Скорой помощи».

Губернатор Амурской области Василий Орлов распорядился наградить врачей, которые решились проводить операцию в горящем здании. «Медицинские работники, те, кто остались на своем боевом посту и продолжали операцию, а также пожарные должны быть представлены к соответствующим наградам. Такое поручение аппарату я тоже дал», — сказал Орлов. По его словам, всего было эвакуировано 67 пациентов: 49 размещены в помещениях АГМА, 14 отправили домой, троих доставили в областную больницу.

Сейчас остается вопрос, что стало причиной пожара. По предварительной версии, в здании была неисправна электрическая проводка. А само здание кардиоцентра – довольно старое, 1904-1905 годов постройки. Областная прокуратура проводит проверку по этому инциденту.

по теме

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь