Домой Мир «Банановый диктатор»: почему Гаити восстает против президента Моиза

«Банановый диктатор»: почему Гаити восстает против президента Моиза

378
0

Содержание

«Банановый диктатор»: почему Гаити восстает против президента Моиза

Политическая оппозиция на Гаити смогла объединиться против президента Жовенеля Моиза. Как сообщает гаитянское агентство Juno7, 1 февраля коалиция оппозиционных партий договорилась о создании Национальной комиссии по осуществлению передачи власти — то есть о плане государственного переворота на случай, если глава государства не сложит полномочия в воскресенье, 7 февраля.

Однако президент Моиз не собирается отступать — в его планах оставаться у власти еще год и изменить Конституцию Гаити. Он суров к оппозиции, его врагов якобы случайно убивают в сотнях метров от его дома, на его стороне — Соединенные Штаты Америки и Организация Объединенных Наций.

О том, как передовой банановый промышленник превратился в единоличную власть в стране, разрушенной ураганом — читайте в статье международной редакции Федерального агентства новостей.

Народ против президента Моиза

31 января оппозиция Гаити объявила о начале массовой забастовки и протестов с требованием отставку президента.

Одной «последней каплей», которая спровоцировала протесты, стал указ главы государства, которым граффити и плакаты были приравнены к терроризму. Так гаитянские власти борются с настенной пропагандой политических оппонентов.

Протесты на Гаити не стихают по крайней мере с октября 2019 года. С приближением февраля 2021 года они становились все более ожесточенными. В ходе серии народных выступлений в январе произошли стычки с полицией, обитатели Порт-о-Пренса приходили на митинг к стенам посольства США, дороги блокировали горящими шинами, применялся слезоточивый газ, в полицию летели камни.

По версии оппозиции, Жовенель Моиз должен уйти в отставку 7 февраля — спустя пять лет после того как ушел экс-президент Мишель Мартелли. Однако президент не согласен — официально он занял свой пост в 2017 году, и намерен управлять страной до 7 февраля 2022 года, пишет El Deber.

Особое беспокойство оппозиции вызывают его планы провести конституционный референдум в апреле. Прежде всего, действующая конституция страны официально запрещает менять основной закон государства путем референдума — однако президента Моиза это не останавливает.

Он правит страной без парламента и каких-либо иных сдерживающих факторов. При этом его действия поддерживают ООН, Организация американских государств и Соединенные Штаты — Госдепартамент выпустил официальное заявление в поддержку «усилий, предпринимаемых Моизом для стабилизации обстановки».

Национальная полиция Гаити объявила мобилизацию и ввела комендантский час. Как пишет Notimerica, режим повышенной боевой готовности был объявлен до 15 февраля. Генерал-директор Леон Шарль объяснил это «многочисленными призывами к гражданскому неповиновению». Отмечается, что в ходе своих операций полиция не дает протестующим блокировать пути к международному аэропорту имени Туссен-Лувертюра в Порт-о-Пренсе.

Президент Моиз не церемонится с оппозицией: 21 января был на короткое время арестован экс-сенатор от оппозиции Ненель Касси, который приехал в город Мирагоан, чтобы добиться освобождения схваченных политических активистов. Им предъявили обвинения в «многочисленных грубых правонарушениях», однако впоследствии отпустили. Как оказалось, арестовать оппозиционера приказал лично глава государства.

https://twitter.com/madanboukman/status/1357151517019688961?ref_src=twsrc%5Etfw

Кто против Моиза

1 февраля против президента Моиза смогли объединиться многочисленные партии, которые ведут депутаты и сенаторы из распущенного парламента.

Пакт против президента заключили бывший кандидат в президенты Жюд Селестин, лидер партии «Альтернативная лига прогресса и освобождения Гаити» (LAPEH), получивший инженерное образование в Швейцарии; бывший министр по делам женщин Марджори Мишель, которая когда-то занималась «развитием гендерного равенства» в Гаити и была политическим представителем канадского депутата; экс-сенатор Ришар Пьер, который и раньше активно препятствовал решениям правительства — так, в 2019 году он и трое других оппозиционных сенаторов разнесли на куски комнату для совещаний, чтобы не подписывать назначение премьер-министра Жан-Мишеля Лапина.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Преимущества программы Work and Travel и как отправиться в США по такой программе

Другой лидер протестов — бывший сенатор от Северного департамента Жан-Шарль Моиз, однофамилец президента и лидер политической партии «Дитя Дессалина», названной в честь основателя независимого гаитянского государства. Он тоже был кандидатом на президентских выборах 2015 года — выборах, которые обернулись катастрофой и с которых началась череда событий, которые довели ситуацию на Гаити до критической.

В протестах принимает участие и старая гаитянская партия Fanmi Lavalas («Семья переживших наводнение»). Ее представитель Шиллер Луидор призывал полностью блокировать столицу Гаити баррикадами, чтобы парализовать жизнь в городе и вынудить правительство уйти в отставку.

Оппозиция, состоящая из бывших парламентариев, сторонников левых идеологий и гражданских активистов, настроена очень решительно.

Президент без парламента

Однако на данный момент звания сенаторов и депутатов ничего не значат — с точки зрения президента Моиза, срок действия прошлого созыва парламента истек в январе 2020 года, а новый так и не был избран. Тогда он не скрывал своей радости.

Новости из Гаити говорят о том, что «человек-банан» превратился в настоящего диктатора.

Уже год президент Моиз правит страной без законодательной власти. Его поддерживает правящая партия Tèt Kale («Бритоголовые», PHTK), которая удерживала четверть кресел в палате депутатов и пятую часть мест в Сенате. Эта партия широко известна в квартале Маленькое Гаити в американском Майами. Оппозиционные СМИ, такие как Haiti Sentinel, обвиняют членов этой партии в повальной коррупции. Чтобы остаться у власти, они опираются на силовиков и неофициальное ополчение.

Но особый гнев в Гаити вызвало снижение возраста сексуального согласия до 15 лет — в стране, где изнасилование было признано преступлением только особым министерским декретом в 2005 году и которая стала крупным центром для торговцев «живым товаром».

Из-за внутренних политических кризисов и череды природных катастроф Гаити может попасть под внешнее управление — фактически стать колонией США. Власти страны уверены, что это только к лучшему — деньги, технологии, успех могут прийти в страну только из Штатов. Однако население и недружественная к США оппозиция готовятся дорого продать свою независимость — пусть даже посреди разоренной ураганами и коррупцией стране.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь