Домой Экономика Более 90% украинцев считают тарифы на энергоносители завышенными – опрос

Более 90% украинцев считают тарифы на энергоносители завышенными – опрос

307
0

Более 90% украинцев считают тарифы на энергоносители завышенными – опрос

Более 90% украинцев считают, что тарифы на электроэнергию, газ и тепло для населения являются завышенными, и только 3% считают их хорошими.

Об этом говорится в результатах опроса, проведенного с 5 по 9 марта социологической службой Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.

По данным исследования, 93% украинцев считают, что тарифы на электроэнергию, газ и тепло для населения завышены, 3% считают их хорошими, а 0,4% ˗ заниженными. Так, чем ниже является уровень благосостояния респондентов, тем чаще они их считают завышенными ˗ доля таких возрастает от 81% среди тех, кто ответил, что в целом живет обеспечено, до 95% среди представителей беднейших слоев.

Отмечается, что чаще всего основную ответственность за рост коммунальных тарифов граждане возлагают на правительство страны (29% опрошенных) и президента Украины (24%), 13% возлагают ответственность на Национальную комиссию, осуществляющую регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), 9,5% ˗ на Верховную Раду, 7% ˗ на энергетические компании, 6% ˗ на компании, предоставляющие коммунальные услуги, 5% ˗ на НАК «Нафтогаз Украины».

При этом чаще ответственность на президента за рост коммунальных тарифов возлагают представители электората оппозиционных партий.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Украине подешевел доллар: курс в обменниках

Кроме того, чем ниже является уровень благосостояния респондентов, тем чаще они возлагают ответственность за рост коммунальных тарифов на президента (доля таких возрастает от 22% среди тех, кто ответил, что в целом живет обеспечено, до 33% среди тех, кто ответил, что их семье не хватает денег даже на необходимые продукты) и на правительство (соответственно 25% и 36%).

Так, чаще всего респонденты считают, что справедливые тарифы на электроэнергию, газ и тепло, прежде всего, должны обеспечивать правительство (31%), президент (28%), НКРЭКУ (20%), Верховная Рада (11%). Только 3% придерживаются мнения, что никто не должен этим заниматься, и тарифы должны формироваться по законам рынка.

Исследование проводилось с 5 по 9 марта 2021 года методом интервью «лицом к лицу» по месту жительства респондентов. Было опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Долги по коммуналке

По данным Госстата, задолженность населения Украины по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) на конец января 2021 года выросла на 10,05% по сравнению с декабрем 2020 года – до 81 млрд грн.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь