Домой Общество Британцам предсказали продолжение хаоса на авиарейсах

Британцам предсказали продолжение хаоса на авиарейсах

93
0

Пассажиры оказались в подвешенном состоянии в аэропортах Поделиться

В Великобритании царит хаос на авиарейсах, и воздушные компании предупреждают пассажиров,  что эта ситуация может продлиться несколько дней. Технический сбой в системе управления воздушным движением приводит к тому, что отменяются 500 рейсов, а другие задерживаются

Британцам предсказали продолжение хаоса на авиарейсах

Пассажиры авиакомпаний были предупреждены, что перебои в рейсах могут сохраняться в течение нескольких дней, после того как технический сбой в системе управления воздушным движением Великобритании привел к тому, что сотни тысяч пассажиров оказались в затруднительном положении или были задержаны на летних банковских каникулах.

Как пишет The Guardian, возвращающиеся отдыхающие и те, кто надеялся вылететь из аэропортов Великобритании, столкнулись с отменами и задержками до 12 часов после того, как вылеты и входящие рейсы были приостановлены из-за “общесетевого” компьютерного сбоя.

Удалось выполнить ограниченное количество рейсов, но воздушное движение оказалось серьезно ограничено, поскольку инженеры изо всех сил пытались локализовать и устранить проблему.

Поскольку диспетчеры были вынуждены вводить планы полетов вручную, около 500 рейсов были отменены, а другие задержаны на несколько часов еще до того, как NATS (национальные диспетчеры воздушного пространства), объявили в 15:15, что они “выявили и устранили” проблему, возникшую почти четырьмя часами ранее.

Пассажиры в аэропортах Великобритании и по всей Европе сообщили, что оказались в подвешенном состоянии: планы поездок были нарушены, а стойки регистрации закрыты, в то время как авиакомпании не смогли подтвердить, вылетят ли их рейсы.

Необычно длительный перерыв в работе, вероятно, приведет к перебоям в работе на несколько дней, из-за чего экипаж будет вынужден задерживаться, а самолеты останутся не на месте, пишет The Guardian.

Компания British Airways заявила, что пассажиры, которые должны вылететь в понедельник или вторник, могут перенести свои рейсы бесплатно, в то время как Хитроу в понедельник вечером призвал пассажиров приезжать в аэропорт только в том случае, если рейсы будут подтверждены как выполняемые.

В аэропорту Гатвик, где было отменено около 150 рейсов, авиакомпания EasyJet отменила практически все вылетающие международные рейсы в понедельник днем. Авиакомпания пока не смогла подтвердить, какие рейсы будут выполняться во вторник, но, как предполагается, ожидается некоторое продолжающееся влияние на ее расписание.

В заявлении Gatwick говорится, что во вторник они будут “работать по обычному расписанию”, но пассажирам “рекомендуется уточнить статус своего рейса у авиакомпании перед поездкой в аэропорт”.

“Нашим приоритетом всегда является обеспечение безопасности каждого рейса в Великобритании, и мы искренне сожалеем о сбоях, которые это вызывает. Пожалуйста, свяжитесь с вашей авиакомпанией для получения информации о том, как это может повлиять на ваш рейс”, – заявили национальные диспетчеры воздушного пространства (NATS).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Помолвочное кольцо: тренды в декоре

Согласно данным аналитической компании Cirium, к 14:30 было отменено 232 вылетающих рейса из Великобритании и 271 прибывающий рейс, что составляет чуть менее 10% от всех услуг.

Представитель аэропорта Хитроу заявил, что расписание “останется значительно нарушенным до конца дня”. Они добавили: “Мы просим пассажиров отправляться в аэропорт только в том случае, если подтверждено, что их рейс все еще выполняется. Команды по всему аэропорту Хитроу прилагают все усилия, чтобы свести к минимуму последствия столкновения и помочь тем, чьи поездки пострадали”.

Представитель British Airways сказал: “Как и все авиакомпании, использующие воздушное пространство Великобритании, наши рейсы были серьезно нарушены … Хотя в NATS в настоящее время решили проблему, это привело к значительным и неизбежным задержкам и отменам рейсов. Мы прилагаем все возможные усилия, чтобы вернуть клиентов, чьи рейсы были отменены, в путь, и приносим извинения за причиненные огромные неудобства”.

Туристический оператор Tui предупредил своих клиентов о том, что следует ожидать “значительных задержек некоторых наших рейсов”.

Также пострадали рейсы из Ирландии, многие из которых пересекали воздушное пространство Великобритании.

Помимо отдыхающих, среди пассажиров, пострадавших от задержек, были британские спортсмены и другие лица, возвращавшиеся с чемпионата мира по легкой атлетике в Венгрии.

Ведущая Би-би-си Габби Логан рассказала, что ее самолет застрял на взлетно-посадочной полосе в аэропорту Будапешта, добавив: “После почти трех недель вдали от дома я в нескольких часах от того, чтобы обнять свою семью. И нам только что сообщили, что воздушное пространство Великобритании закрыто. Мы можем пробыть здесь 12 часов. Поэтому мы сидим в самолете и ждем”.

Инженеры NATS будут работать не покладая рук, чтобы ограничить последствия отключения электроэнергии, потенциально самого серьезного с момента открытия в 2002 году центра управления в Суонвике, графство Хэмпшир, которое приходится на одну из ключевых дат поездки в календаре.

Компьютерный сбой у NATS в 2014 году повлиял на выполнение рейсов до следующего дня, несмотря на то, что воздушное пространство было ограничено всего примерно на час.

Ранее теневой министр транспорта Луиза Хейг написала, что проблема “чрезвычайно беспокоит пассажиров, путешествующих в Великобританию и из нее в один из самых загруженных дней года”, добавив, что она была “удивлена” отсутствием заявления министров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь