Домой Общество «Мотивирую внука из-за решетки»: главу олимпийской сборной не выпускают из СИЗО

«Мотивирую внука из-за решетки»: главу олимпийской сборной не выпускают из СИЗО

59
0

«Корыстно платил зарплату» Поделиться

Замоскворецкий суд Москвы продлил на днях срок заключения под стражу главы российской сборной на Олимпиаде в Сочи, экс-директора Центра подготовки сборных команд России 70-летнего Александра Кравцова. В общей сложности он находится в СИЗО уже три года по обвинению в мошенничестве при трудоустройстве спортсменов.  Ни ходатайства членов 60 (!) федераций спорта, ни письма именитых спортсменов (среди них легендарная лыжница Лариса Лазутина, которую он тренировал много лет) не помогли.   

«Мотивирую внука из-за решетки»: главу олимпийской сборной не выпускают из СИЗО

Александра Кравцова ввели в судебный зал в наручниках, и к этому зрелищу очень трудно привыкнуть людям из мира спорта. Тяжелоатлеты, лыжники, конькобежцы, сноубордисты, бобслеисты – представители самых разных видов спорта – наблюдают за его уголовным преследованием, регулярно пишут о нем в соцсетях, приходят на суды. Откуда они его вообще знают? Как руководитель Центра в процессе подготовки спортсменов к соревнованиям он решал массу вопросов (от оплаты труда до выдачи спортинвентаря и справок). Ну а главное – все помнят его как главу российской сборной на Олимпиаде.

На этом заседании по очередному продлению меры пресечения спортсменов было немного. За три года они уже как будто смирились, что ни их ходатайства, ни их присутствие ничего не меняют (особенно очевидно это стало после обращения Героя России, пятикратной олимпийской чемпионки Ларисы Лазутиной к главе СК Александру Бастрыкину, в котором она просила не держать в СИЗО человека, сделавшего так много для выдающихся биатлонистов и лыжников). Так что если и ходят, то скорее по инерции.

За три года в СИЗО Кравцов стал хуже ходить – это результат развившейся полинейропатии конечностей. Но спортивная закалка в нем никуда не делась: в камере и на прогулочном дворике «Бутырки» он отжимается, делает растяжку.  И учит этому своих молодых соседей. Тренерский дух в нем не могут победить никакие решетки. Даже своему внуку Дмитрию в узенький проем в «аквариуме» судебного зала он дает наставления, мотивирует. 

Внук – дважды чемпион мира (в дуэльной стрельбе и стрельбе из карабина). Дмитрий только вернулся с очередных соревнований, занял первое место среди юниоров. Его тренер – мама Елена Новикова. Она дочь Кравцова и один из главных фигурантов уголовного дела. В зале заседаний она тоже присутствует, с браслетом на ноге (находится под домашним арестом).  Кравцову вменили, что он трудоустроил дочь в Центр подготовки сборных команд России тренером по практической стрельбе, а ей, соответственно, что она якобы незаконно получала зарплату.  Ни Елена, ни ее отец с этим не согласны, обвинение считают абсурдным. Более того, спортивные династии во всем мире принято поддерживать. А тут получилось, что вина Лены в том, что она дочь своего начальника. Следствие на первом этапе хотело вменить Кравцову еще и то, что он платил зарплату младшей дочери Евгении (чемпион мира по биатлону) и зятю Сергею (он в составе российской сборной по лыжным гонкам выступал на Кубке мира, где становился победителем или призером).  Но в обвинение они не попали. А вот дочь Елена там есть, причем она проходит как соучастница в растрате. Маленькая, худенькая, но при этом крепкая, она и на суд пришла одетая по-спортивному.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Никулинский суд приехала бывший замминистра просвещения Ракова

Кроме нее на скамье подсудимых – бывший замминистра спорта, туризма и молодежной политики Геннадий Алешин,  бывший антидопинговый координатор Всероссийской федерации легкой атлетики Роберт Попов, сын главбуха ЦСП Денис Фролов. Все они, по версии следствия, тоже незаконно получали зарплату в Центре. 

Но главный фигурант, конечно, Кравцов (и он единственный под стражей). «Кравцов с корыстной целью безвозмездно платил зарплату» – это фраза из материала дела. В чем заключалась корысть, следствие не уточнило.

Впереди у суда еще много заседаний. По прогнозам адвокатов, процесс как минимум затянется до конца года. «Кравцов мог бы приезжать на заседания из дома, как остальные», – просит защитник. Но судья дежурно зачитала про то, что он может скрыться от следствия, что будет давить на потерпевших (а их в деле, кстати, нет). Чуда не произошло. На Александра надели наручники и увезли его в «самую спортивную тюрьму» – СИЗО «Бутырка» (когда-то была местом содержания для футболистов Кокорина и Мамаева, теперь – для тренера Кравцова). А его внук Дмитрий поехал готовиться к очередным соревнованиям. Дед в наручниках ему дал настрой на очередную победу. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь