Домой Общество Будущее отечественного IT: эксперт поделился советами по импортозамещению в отрасли

Будущее отечественного IT: эксперт поделился советами по импортозамещению в отрасли

123
0

Поделиться

Импортозамещение в сфере IT и создание цифрового государства – тренды, о которых пусть и активнее всего заговорили в прошлом году, но на самом деле они существуют в России уже несколько лет. Государство создает целые пакеты мер поддержки компаниям, готовым работать в этом направлении. Тем не менее, по мнению специалистов отрасли, сложностей в преодолении зависимости от иностранных решений и ПО все еще не мало. О том, как сегодня обстоит дело в мире высоких технологий, в интервью «МК» рассказал директор по IТ Андрей Родионов.

Будущее отечественного IT: эксперт поделился советами по импортозамещению в отрасли

Фото: pxhere.com

Андрей Анатольевич, как вы оцениваете преимущества и риски, связанные с импортозамещением в IT-секторе России?

По моему мнению, одним из главных преимуществ импортозамещения является снижение зависимости от иностранных продуктов, услуг и технологий. Это позволяет компаниям быть более самодостаточными и гибкими, а также уменьшить риски, связанные с изменениями на международном рынке. Также это способствует развитию локальной экономики, созданию рабочих мест и укреплению местного IT-сектора. Кроме того, зависимость от иностранных продуктов и услуг может представлять риски для безопасности данных.

При импортозамещении могут возникнуть сложности с недостатком опыта или экспертизы в разработке и производстве локальных продуктов. Это может потребовать времени и дополнительных ресурсов для развития необходимых навыков и компетенций внутри компании, а также дополнительных инвестиций в разработку, производство и обучение персонала.

Какие меры вы бы приняли для развития отечественных производителей и разработчиков IT-продуктов?

Я считаю, что необходимо большее участие правительства в создании благоприятной экономической среды для отечественных производителей и разработчиков IT-продуктов. Это и упрощение процедур регистрации бизнеса, и снижение налогового бремени, и предоставление финансовых стимулов. Важно и дополнительное инвестирование со стороны государства в развитие широкополосного Интернета, создание технопарков и инновационных центров, а также предоставление доступа к образовательным ресурсам и специализированным программам обучения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Стало известно, как получить сто тысяч за ЕГЭ в 2022 году

Не помешала бы помощь отечественным производителям и разработчикам IT-продуктов в продвижении и экспорте услуг на международные рынки.

Что, по вашему мнению, компании могут сделать для импортозамещения в IT-секторе?

Стараться развивать свои собственные команды разработки и IТ-специалистов, чтобы уменьшить зависимость от импортированных услуг и продуктов. Увеличение инвестиций в образование и обучение сотрудников поможет способствовать повышению квалификации специалистов и созданию базы для разработки собственных IT-продуктов.

Чтобы уменьшить зависимость от иностранных поставщиков и технологий, я думаю, стоит ориентироваться на обеспечение информационной безопасности и стремиться к самодостаточности в ключевых областях IT.

Какие советы вы можете дать другим IT-компаниям?

Первое, оцените текущую степень зависимости вашей компании от импортных продуктов, услуг или технологий. Определите области, в которых импортозамещение может быть наиболее эффективным и выгодным.

После инвестируйте в развитие своей команды и кадрового потенциала. Содействуйте разработке и инновациям внутри компании. Поддерживайте идеи и инициативы своих сотрудников, а также ищите партнерство с местными стартапами и инновационными проектами. Исследуйте местный рынок и ищите локальных поставщиков и партнеров, которые могут предоставить вам необходимые продукты и услуги. Рассмотрите возможность поэтапного внедрения импортозамещения, чтобы минимизировать возможные риски и проблемы при переходе. Импортозамещение может быть сложным процессом, требующим времени и ресурсов. Будьте готовы к изменениям и адаптируйтесь к новым условиям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь