Домой Общество Дачникам дали советы по спасению страдающих от заморозков овощей

Дачникам дали советы по спасению страдающих от заморозков овощей

92
0

Холодные ночи только улучшают вкус некоторых корнеплодов Поделиться

Метеосводки пока ещё не пестрят сообщениями о скорых ночных заморозках, однако дачники уже начинают постепенно к ним готовиться. В преддверии больших холодов «МК» выяснил у агрономов, какие овощи и цветы повреждаются морозом, как укрыть и защитить растения от холода, а какие овощи можно оставить в земле, потому что мороз на самом деле только улучшает их вкус.

Дачникам дали советы по спасению страдающих от заморозков овощей

Средняя климатическая дата наступления осенних заморозков в Центральной России приходится на вторую половину сентября — середину октября. Однако в нынешнем сезоне погода нас радует и благоволит огородникам.

– К морозостойким овощам, которые способны выдержать похолодание до -3 градусов, относятся брокколи, капуста, лук, горох, редис, шпинат и репа, – говорит агроном Вячеслав Виноградов. – Холодостойкие, которые спокойно переносят до -2 градусов, это картофель, свекла и морковь. А к нежным мы относим и огурцы, и помидоры, и перец, а также тыквы, кабачки, баклажаны и фасоль.

По словам эксперта, если весь урожай вы ещё не сняли, следует позаботиться о защиты ваших огородных культур.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Госдума рассмотрит законопроект о выплате тринадцатой пенсии в декабре

Прежде всего следует знать, что влажная почва может удерживать в четыре раза больше тепла, чем сухая. Она быстрее отводит тепло к поверхности почвы и сохраняет воздух над ней более теплым. Когда влага из воздуха конденсируется на растениях и почве, выделяется тепло, иногда повышая температуру настолько, чтобы спасти растения. Так что хорошо поливайте растения перед заморозками. Растительные клетки, наполненные водой, также будут более устойчивыми к повреждениям от холода.

— На короткий холодный период низкие растения можно покрыть мульчей, например, соломой или листвой, – рекомендует агроном Анна Седова. – Удалите мульчу, как только минует угроза заморозков. Корнеплоды на время небольших заморозков можно оставить в земле. Некоторые, например, пастернак, морковь, свекла, брюква, репа, редис после мороза действительно становятся слаще. Мульчируйте корнеплоды толстым слоем компоста, соломы или сухих листьев. Но если земля может промерзать в течение длительного периода времени, выкопайте урожай.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь