Домой Общество Должникам предложили искупать вину трудом

Должникам предложили искупать вину трудом

60
0

Поделиться

Принуждать должников и ответчиков, не выплачивающих присужденные суммы, к общественным и обязательным работам предложили активисты Российской общественной инициативы. Авторы идеи считают, что это не позволит нарушителям избежать наказания с помощью лазеек в законе.

Должникам предложили искупать вину трудом

Как выяснил «МК», петицию, направленную на взаимодействие с недобросовестными должниками и ответчиками, зарегистрировали на сайте общественных инициатив. Народные эксперты посчитали, что это может решить проблему злостных неплательщиков. Как сообщается в пояснительной записке, Гражданский кодекс РФ зачастую является единственной и последней надеждой любого гражданина защитить свои права и добиться справедливости, а также получить справедливое возмещение своих убытков. Но, к сожалению, зачастую решения судов не исполняются: приставы не могут взыскать положенное с должника или ответчика, который официально не имеет имущества, недвижимости, транспорта и работы. Очень часто граждане находят лазейки в законах, чтобы уйти от возмещения убытков и морального вреда, присужденных судами. В этих случаях обжалование действий и бездействий судебных приставов практически не дает результата. Таким образом, Гражданский кодекс РФ фактически не исполняется, а граждане, пострадавшие по вине ответчиков, не могут получить причитающееся.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Россиянка стала единственным пассажиром рейса из Турции: «Как вы тут оказались?»

По мнению общественников, решение у этой ситуации есть — нужно принуждать должников к исправительным и обязательным работам, если в течение 6 месяцев все остальные меры по взысканию не дали результата. Если же гражданин без оснований уклоняется или отказывается от работ, активисты предлагают сажать таких нарушителей под домашний арест.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь