Домой Общество Эпидемия нарастает: как не пропустить новогодние праздники из-за болезни

Эпидемия нарастает: как не пропустить новогодние праздники из-за болезни

114
0

Заразиться сегодня можно сразу тремя видами инфекций Поделиться

Сезонная эпидемия вирусных заболеваний выходит на пиковые значения. В Москве уже рекомендовали носить маски в общественных местах, а Роспотребнадзор фиксирует еженедельное увеличение заболевших. Так, в России показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ за последние несколько дней вырос на 23,3%. При этом в 74 регионах выявлен свиной грипп, выросло и число заболевших COVID-19 в 57 регионах, включая Москву и Санкт-Петербург. Как оградиться от болезни и что делать, если вирус все же застал вас врасплох?

Эпидемия нарастает: как не пропустить новогодние праздники из-за болезни

Фото: freepik-freepik.com

Только-только появились первые сугробы, а респираторные инфекции уже пошли в отчаянный бой с населением. Заболеваемость гриппом и ОРВИ уже в 1,5 раза превышает эпидемический порог. Как утверждают врачи, этот эпидемсезон необычный. Атака идет сразу с трех сторон: грипп, коронавирус (новые штаммы менее опасны, но они не исчезли) и ОРВИ – респираторные вирусы, коих существуют сотни. Притом, за исключением гриппа и нового коронавируса, определить, какой именно вирус вызвал ОРВИ, в рутинной практике врачам довольно сложно, поскольку их очень много, а нередко возможна и сочетанная инфекция.

Поэтому сегодня особенно важно не поддаваться панике и, если вы почувствовали себя нехорошо, действовать по четкому плану. Во-первых, сразу же обратиться к врачу, не стараясь при высокой температуре излечиться с помощью меда и горчичника. Только доктор может квалифицированно оценить состояние больного, назначить адекватное лечение. Второе – следовать всем рекомендациям специалиста, чтобы быстро справиться с вирусом и избежать тяжелого течения и осложнений.

Как это ни банально звучит, для здоровья и хорошей работы иммунной защиты важны простые вещи: правильно и сбалансированно питаться с достаточным потреблением витаминов, минеральных веществ и белка, соблюдать режим дня с обязательным пребыванием на свежем воздухе не менее двух часов в день, заниматься физическими упражнениями и закаливаться, советуют специалисты. «Если кто-то заболел в семье, в первую очередь необходимо постараться изолировать заболевшего и уменьшить с ним контакты для всех членов семьи, кроме того, кто будет за ним ухаживать, и, конечно, же вызвать врача для назначения того лекарственного средства, которое подойдет вам с учетом симптомов и индивидуальных особенностей организма. Спектр лекарственных препаратов для лечения ОРВИ чрезвычайно широк. Я в своей практике стараюсь отдавать предпочтение отечественным противовирусным препаратам, способным обеспечить комплексное лечение заболевания, действие которых направлено не только на устранение симптомов ОРВИ, но и на причину заболевания. Это и есть критерии так называемого универсального подхода. В  моей аптечке всегда есть препараты-иммуномодуляторы, которые могут подойти как  детям , так и взрослым (например, Эргоферон и пр.), а также вспомогательные средства, без которых в лечении ОРВИ не обойтись: капли для промывания носа, пластыри с эфирными маслами и другие», – рассказала доктор медицинских наук Татьяна Чеботарева. Фото: Kelly Sikkema-unsplash.com

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Адвокат обвиняемого в убийстве спецназовца Белянкина выступил со странной речью

Необходимо перейти на домашний режим, так как походы на работу или в школу грозят лишь ослаблением организма пациента и увеличением больных в целом. Дома очень важно проветривать помещение и часто мыть руки. Отдельно стоит отметить положительный эффект промывания носа солевыми растворами. Если появляются резкое и внезапное ухудшение состояния с появлением новых симптомов, необходимо в экстренном порядке вызывать скорую помощь.

Напомним, в этом сезоне доминирует H1N1, так называемый свиной грипп. Он протекает с повышенной температурой, которая может сохраняться 5–7 дней, а иногда и дольше, выраженной интоксикацией – головная и мышечная боли, также больных беспокоит сухой кашель.

Пик заболеваемости медики ожидают ближе к новогодним праздникам, поэтому профилактику необходимо начинать уже «вчера», чтобы не провести все выходные в постели.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь