Домой Общество Газификация Пензенской области: голубое топливо пришло в дома жителей маленьких сел

Газификация Пензенской области: голубое топливо пришло в дома жителей маленьких сел

94
0

Поделиться

С каждым годом жизнь людей, проживающих в Пензенской области, становится все более комфортной. Для этого обустраиваются общественные пространства, появляются современные фельдшерские пункты в малых населенных пунктах, повышается уровень медицины, растет туристический потенциал региона.

Газификация Пензенской области: голубое топливо пришло в дома жителей маленьких сел

Пензенская область. Прокладка газовых коммуникаций до границ жилых домовладений

Еще одно удобство, которое стало ближе к жителям Пензенской области, – это газ, который буквально пришел в каждый дом. Газификация жилых домов в населенных пунктах

Одним из участников программы по догазификации населения стала семья Галченковых из Сердобского района Пензенской области.

Они приобрели дом в селе Пригородное, но пока не переехали в него. Хозяйка дома Наталия Геннадьевна рассказала нам, что перед переездом хотят сделать ремонт. Первым делом задумались о проведении коммуникаций, в том числе газа. Семья Галченковых, Сердобский район

Срок от подачи документов до появления рабочих на участке составил порядка месяца. Сначала рабочие пришли и посмотрели, какой объем работ нужно будет сделать, а уже на следующий день дом был подключен к газоснабжению.

Рабочие предельно аккуратно выполнили работу, после чего проверили, нет ли где утечки.

Жительница села разоткровенничалась: «В этот раз мне повезло! Обычно бывают проблемы с документацией, пока все соберешь, подготовишь… А в этот раз все прошло как по маслу!»

Довольная выполненной работой Наталия Геннадьевна рассказала, что работа с представителями «Газпром межрегионгаз» оставила приятные впечатления.

Сейчас в доме есть газ, полным ходом идет ремонт. Хозяйка рассказывает, что благоустраивает дом для своего отца. Впереди еще много работы, но главное, что основные коммуникации уже подведены. Новое газовое оборудование и плита в доме Галченковых

Еще одной историей прихода газа в частный дом поделилась жительница села Ключище Каменского района Пензенской области.

Любовь Владимировна рассказала, что дом остался от матери, и с 80-х годов она тут живет вместе с мужем. село Ключище. Каменский район.

Раньше небольшой дом отапливался дровами. В комнате стоит голландка, как напоминание о тех временах. Сейчас у печки заброшенный вид. Хозяйка поделилась, что хочет ее скрыть от глаз гостей, да и от своих.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дни рождения 8 августа

«Газа у нас никогда не было, муж обычно занимался заготовкой дров, возьмет пилу да топорик, а к вечеру уже и дрова готовы», – делится воспоминаниями Любовь Владимировна. Но потом в семью пришла беда. Муж заболел, перенес операцию. После этого семья и задумалась о подключении дома к газу.

В 2021 году Любовь Владимировна обратилась в местное отделение межрегионгаза. Одна из сотрудниц рассказала о программе догазификации населения. Тогда было принято решение, что газу в доме быть.

Для того чтобы провести трубы и газ, нужно было подготовить помещение для газового котла. Ремонт занял время, но как только дом подготовили, газовщики прибыли на осмотр участка.

Хозяйка рассказала: «Приехали ребята и за два часа провели трубы и подключили нас к газопроводу. Все сделали четко и оперативно!» газификация села Ключище. Газовая колонка дома у Любови Владимировны

Зима этого года стала первой, когда семья топила дом газом. Любовь Владимировна, не сдерживая улыбки, рассказывает: «Роскошно! Никаких проблем, тепло и дрова носить не нужно. Раньше как было: голландку затопишь, она дымить начнет, то тяги нет, то еще что-то».

С каждым годом историй о подключении газа в домах жителей Пензенской области становится все больше. Программа догазификации активно шагает по стране, но главное – это не количество подключенных, а их счастливые лица и теплые дома.

Стоит отметить, что газификация касается не только частных домовладений, но и пензенских компаний и предприятий, которые имеют очень важное значение не только для региона, но и для других районов и областей России. Одним из участников программы догазификации стала производственная компания, которая занимается молочным животноводством, производством индейки, утки, баранины и переработкой молока –  продукции, необходимой каждый день на  столе  каждого человека.

Фото: Редакция «МК в Пензе»

Перейти на проект

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь