Домой Экономика «Газпром» не планирует увеличивать поставки газа через Украину в ЕС

«Газпром» не планирует увеличивать поставки газа через Украину в ЕС

223
0

"Газпром" не планирует увеличивать поставки газа через Украину в ЕС

Российский «Газпром» не планирует увеличивать поставки газа через украинскую газотранспортную систему в страны Европейского Союза даже зимой 2022 года.

Об этом сообщил генеральный директор компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон на своей странице в Facebook.

«Согласно результатам аукционов по распределению мощностей «Газпром» не планирует увеличивать поставки газа в ЕС ни в декабре, ни в первом квартале 2022 года. Максимальный объем, планируемый для транзита, составляет 109 млн куб. м в сутки (40 млрд куб. м на год)», — написал он.

По словам Макогона, все громкие заявления об увеличении поставок газа в ЕС пока не имеют отражения в реальных действиях «Газпрома».

«Украина и без запуска «Северного потока-2″ готова обеспечить транзит значительных дополнительных объемов газа в ЕС. Напомню, что два года назад транзит составлял 277 млн млн куб. м в сутки или в 2,7 раз больше, чем сейчас», — пояснил он.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как выбрать кондиционер: советы и рекомендации

Ситуация с газом:

  • Российский газ через Украину поставляется в три страны — Словакию, Польшу и Молдову.
  • Долгосрочным контрактом с «Газпромом» предусмотрен транзит газа 109,6 млн куб м в сутки.
  • 1 ноября гендиректор «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон констатировал, что суточный транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему в Европу уменьшился на 34% по сравнению с 1 октября, и уже скоро может дойти до нуля.
  • Премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что в Европе газовый кризис возник из-за шантажа со стороны России, которая остановила прокачку газа через украинскую ГТС.
  • Председатель правления «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко считает, что Россия намеренно уменьшает транзит газа через Украину, чтобы шантажировать Европу и заставить сертифицировать «Северный поток-2».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь