Домой Общество Иммунолог оценил вероятность мощной вспышки коронавируса в конце мая

Иммунолог оценил вероятность мощной вспышки коронавируса в конце мая

201
0

«Осенью очень вероятно будет сильный всплеск» Поделиться

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко спрогнозировал, что в конце мая — начале июня в Россию может прийти новая волна заболеваемости COVID-19. Он отметил, что это уже происходит в ряде европейских стран и Китае. Врачи полагают, что этот всплеск вряд ли будет мощным, а более сильная волна коронавируса в России придется на осень.

Иммунолог оценил вероятность мощной вспышки коронавируса в конце мая

В беседе с «Москвой 24» иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков заявил, что подъем заболеваемости коронавирусом в конце мая и начале июня возможен, но его масштабы будут далеки от волн «Омикрона» и «Дельты». При этом он заметил, что осенью может произойти сильный всплеск.

По мнению врача, шансы на распространение вируса в конце весны — начале лета меньше, чем, например, осенью, поскольку люди меньше контактируют друг с другом. Иммунолог подчеркнул, что люди уезжают из крупных агломераций, плотность населения в городах уменьшается. По словам Крючкова, студенты и школьники уходят на каникулы, а взрослые уходят в отпуска, благодаря чему разгружаются часы пик и так далее.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Эксперты опровергли вброс о проблемах с тормозами самолетов в России

Кроме того, врач заметил, что важную роль играет температура воздуха и инсоляция. По мнению Крючкова, для мощной волны заболеваемости, которая была бы сопоставима с «Омикроном», должны быть условия, способствующие распространению вируса. Также иммунолог заметил, что для этого должна быть особая линия или подлиния COVID-19, которая бы выделялась в эволюционном плане и имела сильные или заметные отличия по свойствам. Крючков заключил, что на данный момент не видит оснований для возникновения мощной вспышки коронавируса в конце весны — начале лета.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь