Домой Общество Иранка рассказала об арестах в турсекторе «из-за хиджаба»

Иранка рассказала об арестах в турсекторе «из-за хиджаба»

82
0

«Девушка, работающая с интуристами, должна быть умной» Поделиться

Иран уверяет, что рад туристам, особенно, россиянам, но при этом из страны продолжают приходить неприятные известия об арестах из-за «нарушения исламского дресс-кода». Задерживает исламская полиция нравов не самих «полураздетых» иностранных туристов, но их гидов, «допустивших подобное» отельеров и даже персонал турфирмы, через которую нарушители прибыли в Исламскую Республику.

Иранка рассказала об арестах в турсекторе «из-за хиджаба»

А поскольку подобная информация в западной прессе нередко бывает преувеличена, мы расспросили о ситуации ту, кто знает ее изнутри – «интуристского» гида из Тегерана – 27-летнюю Фирузе (имя изменено ради безопасности нашей собеседницы).

— Фирузе, если б только безымянные евротуристы жаловались на исламскую полицию, можно было бы не поверить. Но и ваша пресса пишет, что за последние две недели в провинции Исфахан арестованы двое гидов, а также закрыт целый ряд туристических объектов и отелей – и все из-за «неправильного ношения хиджаба». Что это вообще? Говорили же, что туристов исламская форма одежды не касается!

— Вероятно, речь о Нилуфар Газалех и Мохаммаде Али Могими, это супружеская пара, работающая с туристами в Хуре (Хур и Биабанак – округа провинции Исфахан – Авт.). Их не любит местный судья, так как он уже не раз прощал и отменял Нилуфар полученные ею ранее приговоры, она обещала исправиться, но все продолжает. Видимо, терпение судьи лопнуло.

— А что она продолжает?

— То, что сейчас происходит у нас, сразу понимают ваши туристы, помнящие Советский Союз. У нас есть и плохое, и хорошее, но главное – определенные правила игры. В СССР, к примеру, все потихонечку нарушали установленные правила, но не встречали же иностранных гостей с призывами нарушать порядки и законы своей же страны. Не топтали перед ними свой флаг и все такое. У нас старшие часто закрывают глаза, когда молодежь делает что-то, что запрещает шариат. А запрещает он многое – танцевать, например. Но все танцуют на квартирах, если б всех хватали, весь Тегеран бы уже сидел. Так что хватают тех, кто демонстративно плюет на ценности нашей страны и призывает к этому иностранцев. А мы все свою страну любим, что бы с ней ни происходило! А девушка, работающая с интуристами, должна быть умной.

— Любите, но тайком танцуете!

— Страна, ее народ, его чаяния и установленный сегодня порядок – это не одно и то же. Если народ хочет менять существующий порядок, то надо к этому комплексно и открыто подходить. Вот никто же не верил, что наши дедушки-бабушки в 1979-м свергнут шаха,  у него тот Новый год сам Рейган с женой встречал, а они взяли и свергли, когда терпение лопнуло. Мой дедушка лично на все демонстрации ходил. А раз пока терпят, значит, время еще не подошло. Но вот дискредитировать и позорить свою страну в глазах туристов – это все равно, что позвать гостей в свой дом и начать перед ними свой дом и семью хаять. Тогда надо сначала дом переделать, как тебе нравится, а потом уж гостей звать. Ну или не хаять. Это наши внутренние трудности. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Юбилей Анны Курниковой: победы, судимость матери и любовь Энрике Иглесиаса

— Погибшая от «неправильного ношения хиджаба» 22-летняя курдиянка Махса тоже «демонстративно наплевала на порядки»?

— Я не знаю этой трагедии из первых рук. Но знаю точно: езжайте вечером в Фереште (дорогой район Тегерана. – Авт.) и вы увидите толпу девушек вообще без хиджаба. И никакой полиции. А Махса одна на всю нашу большую страну, и то приехала в гости из Ирака. Ничего не хочу сказать, ужасно вообще забирать девушек в полицию нравов. Ужасно, что у них же можно за деньги купить право ходить без платка и вообще любое право. Моя подруга вообще пьяная ехала за рулем, ее задержали, конечно, вызвали отца и отдали ему.

— Не убил он ее?

— У нас в интеллигентных обеспеченных семьях мужчина женщину не то что не бьет, голос даже не повышает. Это все «привилегии» безграмотной бедноты.

Вообще, про мою страну сейчас очень много неправды. Но если бы это все было правдой, разве избрали бы Иран представлять права человека в ООН?! А Иран избрали. Потому что народ у нас мудрый, особенно, старшие. Они очень многое пережили с момента победы исламской революции. Не все были согласны с развитием событий, не все ожидали именно такого разворота, большинство иранцев из самых разных слоев общества желали лишь избавиться от шаха, чтобы наша страна и нефть принадлежали не шаху с американцами, а нам, иранскому народу. Но самой мощной из сил, задействованных в революции, а их было много, молодежные в том числе, неожиданно для многих оказалась именно религиозная сила в лице Хомейни. Потому что глубоко верующих в нашей стране на тот момент оказалось больше, чем каких-либо других. Не все были к этому готовы, но раз так получилось, значит, это было на тот момент необходимо. Мой дед говорит, что надо учиться, развиваться, узнавать новое, и тогда на момент принятия важного решения и для себя, и для своей семьи, и для любимой страны у тебя в активе будет не только вера, но и знания, и четкое понимание целей. Но до этого надо еще дорасти. И не сбегая от трудностей, оставаясь на родной земле и постепенно, поэтапно отстаивая свои права.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь