Домой Экономика Из-за «Северного потока-2» Украине в год грозит потеря 40% доходов от транзита...

Из-за «Северного потока-2» Украине в год грозит потеря 40% доходов от транзита газа – МВФ

182
0

Из-за "Северного потока-2" Украине в год грозит потеря 40% доходов от транзита газа – МВФ

Запуск газопровода «Северный поток-2» может привести к сокращению доходов Украины от транзита газа на 40% до $1,2 млрд в год до 2024 года, пока действует нынешний контракт с «Газпромом» на транзит.

Об этом говорится в материалах первого пересмотра программы stand by для Украины на официальном сайте Международного валютного фонда.

«За последние пять лет Украина получала в среднем более 2,5 млрд долл. на год в обмен на предоставление своих газопроводов «Газпрому». Ожидается, что в 2021 году плата за транзит будет примерно на 40% меньше, чем за предыдущие годы. После введения в эксплуатацию «Северного потока-2″ объем газа, который транспортируется через Украину, может еще больше снизиться, а доходы Украины от транзита прогнозируются на уровне около 1,2 млрд долларов в год», – добавили в МВФ, напоминая, что текущий контракт между «Газпромом» и «Нафтогазом» завершается в 2024 году.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сегодня в центре Киева из-за митинга "антивакцинаторов" ограничат движение транспорта

10 сентября в России заявили об окончании строительства газопровода «Северный поток-2».

4 октября компания Nord Stream 2 A.G, которая является оператором газопровода, заявила о начале заполнения газом первой нитки газопровода.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь