Домой Экономика Кабмин продлил полномочия действующего набсовета «Нафтогаза» еще на год

Кабмин продлил полномочия действующего набсовета «Нафтогаза» еще на год

207
0

Кабмин продлил полномочия действующего набсовета «Нафтогаза» еще на год

Кабинет министров на сегодняшнем заседании продлил полномочия действующего наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины» еще на год.

Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль написал на своей странице в Facebook.

«Сегодня во время заседания Кабинета Министров были переизбраны пять членов Наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины» сроком до одного года», – отметил он.

Премьер отметил, что правительство остается преданным дальнейшей реформе корпоративного управления по лучшим мировым стандартам, где четко определены не только права и обязанности, но и ответственность за работу.

Сегодня на заседании правительства премьер-министр Денис Шмыгаль предложил продолжить сотрудничество с действующим наблюдательным советом Национальной акционерной компании «Натфогаз Украины». Однако в дальнейшем будет проведен конкурс на должности членов набсовета и на должность главы правления.

В свою очередь, председатель наблюдательного совета «Нафтогаза» Клэр Споттисвуд заявила, что набсовет готов принять предложение правительства о продлении своих полномочий еще на год при условии сохранения прежних условий работы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Раде зарегистрировали законопроект о госбюджете-2022 во втором чтении

Кадровые перестановки в «Нафтогазе»

  • 28 апреля Кабинет министров прекратил полномочия членов наблюдательного совета Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины», а также председателя правления Андрея Коболева, и назначил вместо него на эту должность Юрия Витренко.
  • 30 апреля члены наблюдательного совета НАК собрались на внеочередное заседание. Все члены совета «Нафтогаза», которые присутствовали на внеочередном заседании, подали письменные уведомления о досрочном прекращении своих полномочий.
  • 5 мая члены правления «Нафтогаза Украины» призвали правительство урегулировать ситуацию с наблюдательным советом компании, подавшим в отставку.
  • Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявлял, что ротация в руководстве «Нафтогаза» состоялась согласно закондательству.
  • Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что членам наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины» поступило предложение от правительства остаться на год. За это время будет проведен прозрачный и публичный отбор кандидатов в наблюдательный совет, а уже после этого — конкурс на нового главу компании.
  • 12 мая 2021 года «Большая семерка» высказалась по поводу ситуации с «Нафтогазом».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь