Домой Общество Как найти работу русским в Казахстане

Как найти работу русским в Казахстане

136
0

Содержание

В 2023 году в Казахстане произошли миграционные изменения. Это, в первую очередь, связано с огромным количеством переселенцев из России, такого в истории страны еще никогда не было. В первое время беглые россияне в Казахстане ощущали сочувствие от местных жителей, казахи высказывались за необходимость сделать жизнь приехавших молодых людей более простой и удобной, пытались оказать им посильную помощь.

Последствия массовой миграции из России

Массовый переход русскими российско-казахстанской границы породил множество ожиданий, в частности, возможность масштабного технологического и экономического рывка благодаря большому притоку денежных средств и рабочей силы.

Однако очень скоро жители страны стали проявлять недовольство создавшейся ситуацией, поскольку пострадали местные студенты и малообеспеченные граждане:

  • увеличилась инфляция в стране;
  • выявился незначительный дефицит продуктов;
  • повысилась стоимость жизненно важных продуктов;
  • увеличились цены на недвижимость и услуги аренды.

Поиск работы русскими мигрантами в Казахстане

После приезда в Казахстан молодые люди из России, по логике, должны искать для себя работу, как это выглядит на самом деле?

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Организация свадьбы: с чего начать подготовку?

Границу Казахстана пересекли граждане России с разным уровнем достатка и квалификации:

  • мигранты, не имеющие квалификации и опыта, могут рассчитывать на работу в сфере обслуживания (создали конкуренцию местным студентам и нуждающимся);
  • многие приехавшие граждане вообще не ищут работу по ряду причин: отсутствие квалификации; наличие в стране законов, требующих подтвердить имеющуюся квалификацию; проживание за счет средств от сдачи жилья в России.

Вновь прибывшие граждане РФ по-разному видят свое пребывание на новом месте, кто-то ждет изменения ситуации, а кто-то собирается надолго задержаться в Казахстане. Последние всерьез заинтересованы в своем трудоустройстве и обеспечении достойных условий для жизни, поэтому стараются использовать все шансы для поиска подходящих вакансий:

  • найти постоянную работу по специальности;
  • воспользоваться услугами сайтов по трудоустройству;
  • начать работать онлайн.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь