Домой Общество Как плодотворно провести отпуск в Узбекистане

Как плодотворно провести отпуск в Узбекистане

84
0

От Самарканда до Хивы: какие места стоит посетить в Узбекистане Поделиться

В последние годы одной из новых точек притяжения для россиян стал Узбекистан. Разнообразие обычаев и традиций, живописные пейзажи, многочисленные памятники архитектуры и фантастическая местная кухня Узбекистана надолго остаются в памяти путешественников. О том, как провести отдых в этой стране, чтобы получить максимально яркие впечатления, рассказываем в нашем материале.

Как плодотворно провести отпуск в Узбекистане

Новый туристический магнит для россиян

Согласно статистике Госкомстата Узбекистана, в 2022 году Узбекистан посетило 567,7 тысячи россиян. По сравнению с 2021 годом число туристов из России выросло в три раза и продолжает увеличиваться с каждым годом.

Туристические возможности страны позволяют путешественникам успеть за отпуск посетить самые яркие достопримечательности. А теплый климат Узбекистана способствует круглогодичным путешествиям. Лето здесь длится с мая по октябрь, почти 250 дней в году в стране светит солнце, жара в +40 градусов переносится легко благодаря небольшой влажности.

Туристам, кто предпочитает прохладный воздух, всегда можно отправиться в горы. К примеру, до гор Западного Тянь-Шаня 100 км езды из столицы Узбекистана – города Ташкента. Здесь в окружении горных пейзажей, озер и растительности можно комфортно укрыться от жаркого климата.

Какие города стоит посетить в Узбекистане

Традиционно самыми знаменитыми у путешественников местами стали четыре города Великого шелкового пути. Помимо столицы страны Ташкента, старейшего города Узбекистана, это Самарканд, Бухара и Хива.

Старейший базар в Самарканде

Одной из популярных точек в Самарканде выступает площадь Регистан. Здесь туристы могут погулять по архитектурному ансамблю трех медресе – в прошлом учебных заведений, которые были построены еще в ХV–XVII веках. Украшенные бело-сине-голубой мозаикой фасады с арками, базар с местными торговцами шелком, керамикой и ювелирными украшениями и множество инстаграмных локаций потребуют у туристов провести здесь как минимум пару дней.

Также в Самарканде можно посетить старинную мечеть Биби-Ханым, построенную по указу Тамерлана в XV веке. Мечеть названа в честь жены великого завоевателя. Рядом с мечетью раскинулся известный Сиабский базар, крупнейший в Узбекистане. Его посетителей всегда ждут свежие фрукты и ягоды по приемлемым ценам. Плюс базара – здесь всегда можно хорошенько поторговаться, таковы местные обычаи.

Минарет Калян в Бухаре

После исследования Самарканда самое время направляться в Бухару. Сюда можно добраться за несколько часов скоростным поездом «Афросиаб» или на такси. Город встречает туристов более узкими улицами и обилием торговцев.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В РАНХиГС подвели итоги реализации федеральной программы в 2023 году

Отправная точка для прогулки – площадь Ляби-Хауз, которая выведет путешественников к бесчисленным музеям, мечетям и любопытным лавкам. Здесь есть, например, Музей кукол или Музей ковров.

Еще одним ярким местом в Бухаре является архитектурный комплекс Боло-хауз. В него входит мечеть, минарет и водоем. Достопримечательность подойдет для размеренной прогулки или отдыха в тени цветущих садов. Вечер – идеальное время для посещения минарета Калян в Бухаре. Башня подсвечивается тысячами огней, и как мотыльков на свет притягивает сотни туристов.

Лагерь юрт в Хиве

В 450 км от Бухары расположился еще один обязательный к посещению город – Хива. Сюда также можно добраться на поезде. Легенда гласит, что этот населенный пункт появился вокруг колодца, который выкопал Ной.

Главной достопримечательностью здесь является старый исторический город Ичан-Кала. Он стал первым памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО в Центральной Азии. Мощной крепости более 2500 лет, высота стен из глины и соломы достигает 10 метров, толщина – 6 метров.

Любители экотуризма могут отправиться в юртовый лагерь «Аяз-Кала» в нескольких десятках километров от Хивы. Здесь, в пустыне Кызылкум, можно посмотреть на древние руины, которые раньше защищали город от набегов кочевников.

Центр плова в Ташкенте

Отдельно стоит поговорить о гастрономических преимуществах Узбекистана. Каждый, кто хоть раз бывал здесь, скажет: «Вкусно буквально везде». Еще бы, недаром именно в Узбекистане, в Ташкенте, есть свой Среднеазиатский центр плова. Помимо сотен вариаций этого национального блюда, стоит попробовать манты, шурпу, лагман, самсу и запить вкуснейшим местным чаем.

После перекуса в Ташкенте стоит уделить внимание построенной в 2014 году мечети Минор, комплексу Хазрати Имам, а также собору Святейшего Сердца Иисуса – католическому храму, которые также пользуются повышенным вниманием туристов.

Ташкент – город с богатой историей, которая насчитывает более двух тысяч лет. Сегодня это современный мегаполис с комфортными условиями для жизни и туризма. Любители современности могут заглянуть в «Ташкент-Сити», район между улицей Навои и проспектом Узбекистан. Район похож на российский «Москва-Сити». Чтобы увидеть город с высоты птичьего полета, можно забраться на Телебашню. Смотровая площадка на высоте 94 метра станет отличным завершением путешествия в Узбекистан.

Фото: Комитет по туризму при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Узбекистана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь