Домой Экономика Как выбрать грамотного адвоката: советы и рекомендации

Как выбрать грамотного адвоката: советы и рекомендации

602
0

В наше время, найти хорошего адвоката важно также, как найти хорошего врача. Если от врача зависит Ваше здоровье, то от адвоката зависит Ваша правовая защищенность и материальное благополучие.

Не стоит путать понятия адвокат и юрист. Юрист – это человек, имеющий среднее или высшее образование, которое мог получить в престижном ВУЗе, а мог и в колледже не самого высокого уровня. Его юридическая деятельность не лицензируется, поэтому, он может и не быть дипломированным специалистом. Адвокат тоже закончил юридический факультет, при этом ему была присвоена квалификация адвоката. Morgun выделяет несколько особенностей адвоката:

  1. Адвокат имеет высшее юридическое образование, которое получил в аккредитованном государством ВУЗе.
  2. Адвокат имеет значительный стаж работы по специальности.
  3. Он успешно сдал экзамены, подтверждающие его квалификацию.
  4. Получил статус адвоката в установленном законом порядке.
  5. Он зарегистрирован в адвокатской палате субъекта РФ.
  6. Имеет адвокатское удостоверение.
  7. Обладает значительными законными полномочиями.
  8. Постоянно повышает свою квалификацию.

Исходя из этого, базовые знания адвоката уже были проверены при присвоении ему адвокатского статуса. Стоит отметить, что адвокатская деятельность не является предпринимательской, соответственно, не преследует цели получения прибыли. Адвокат имеет более широкие полномочия, нежели, юрист. К примеру, только адвокат имеет прав направлять запросы в различные организации, и ему обязаны предоставить ответ. Адвокат, в отличие от юриста, работает в суде не по доверенности, а по ордеру.

Поиск адвоката

Мы уже разобрались как отличить адвоката от юриста, поговорим о том, на что обращать внимание при поиске грамотного адвоката.

  1. Изучаем сайты адвокатов. Сайт отражает отношение адвоката к потенциальным клиентам. Если у адвокатской конторы нет сайта, есть большая вероятность, что это компания – однодневка, которая соберет деньги с населения и пропадет. Поэтому, стоит внимательно оценить наполнение сайта. Не стоит доверять красивой рекламе на несколько страниц. Как правило, на сайте хорошего адвоката будут сотни страниц с полезной информацией. Проанализируйте, насколько легко связаться с компанией через сайт, там должны быть быстрые ссылки на звонок и связь в мессенджерах.
  2. Анализируем полученную информацию. Для начала отбросьте все компании, где работают просто юристы. Выбирайте специалиста с узкой специализацией, как правило, адвокаты, которые занимаются всем и сразу, не разбираются основательно ни в одной сфере. Не стоит оказывать доверие и специалистам, которые сразу по телефону много обещают, или называют окончательную цену ведения дела. В то же время, хороший адвокат не будет приглашать Вас сразу в офис, не выслушав сути по телефону.
  3. Идем на консультацию. Стоит максимально четко изложить суть проблемы, ничего не утаивая. Мы уже сравнивали адвоката с врачом, здесь тоже нужно говорить только правду и всю. Задавайте специалисту как можно больше различных вопросов по своему делу, он должен Вам на них понятно и полно отвечать. У него должно быть достаточно терпения, чтобы выслушать Вас. Грамотный адвокат сразу предложит Вам возможные варианты решения по Вашему делу. Если у Вас не осталось вопросов и Вас устроили варианты решения проблемы, можете приступить к оформлению договора со специалистом.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  BAS Бухгалтерия: основные предназначения программы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь