Домой Общество Лишенный сана Кураев готов отстаивать права у Вселенского Патриарха

Лишенный сана Кураев готов отстаивать права у Вселенского Патриарха

127
0

Никаких серьёзных прегрешений предъявлено не было Поделиться

«Лишение сана по каноническому церковному праву сродни убийству», — так известный богослов, православный публицист и миссионер Андрей Кураев отреагировал на указ Патриарха Кирилла о низвержении его из сана. Мы связались с Андреем Вячеславовичем сразу после этого известия.

Лишенный сана Кураев готов отстаивать права у Вселенского Патриарха

Исходя из содержания этого документа, который опубликовал сам Кураев, кстати, крайне жёсткого по своим формулировкам, отца Андрея наказали за то, что он не проявил признаков покаяния и не переосмыслил свою позицию, которую Святейший считает «деструктивной и антицерковной».

Конфликт мятежного богослова с РПЦ длился более двух лет. В декабре 2020-го епархиальный суд лишил его сана. А до этого – запретили в служении. Решение суда в силу не вступало. Сам Кураев неоднократно заявлял, что обвинения против него беспочвенны. Тем не менее, чувствуется, что сегодняшний указ, хоть и был вполне ожидаем, все равно задел его за живое.

«Я уже говорил два года назад, что Патриарх взял паузу в наших отношениях в ожидании большого глобального кризиса. Когда внимание людей будет приковано к другому уровню проблем, то в этих рамках можно будет решить маленькую проблему, связанную со мной. Сейчас эти условия настали», — говорит он.

Напомним, что Андрей Кураев известен своими критическими высказываниями в отношении церковного начальства и личным мнением по многим вопросам религии и веры, которые не считает нужным скрывать. А это сейчас не в тренде. Его предупреждали, что добром такое своеволие не закончится, но все как-то обходилось, пока в апреле 2020 года Кураев не сделал в своем «Живом Журнале» публикацию, которую посчитали оскорблением протоиерея Елоховского собора новопреставленного Александра Агейкина. Последний выступал против закрытия храмов в пандемию, утверждая, что это говорит о недоверии Богу и что многие болезни, в том числе чума, были побеждены молитвой. Перед смертью у протоиерея выявили коронавирус.

Пост Кураева посчитали оскорбительным. Впрочем, многие считают, что это был только повод для гонений.

— Можно услышать ваше мнение как эксперта? Если представить, что это происходит не с вами, а с кем-то ещё — как часто лишают православных священников сана?

— На самом деле это бывает очень редко, чтобы священнослужителя лишали сана не за блудодеяние, криминальные преступления или ересь. Никаких серьёзных прегрешений мне предъявлено не было. Получается, что человека судили за слова…

— Обычное дело сегодня, как мне кажется…

— К сожалению. При этом не расслышав те необходимые пояснения, которые я давал. По поводу суда над собой я написал целую книгу, и она была издана. Наверное, можно было узнать оттуда, в каком смысле я употреблял ту или иную фразу. Увы, изначальная установка была в том, чтобы ничего не слышать.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  К месту могилы Шатунова поклонников не пропустили, прощание закончилось

— А апелляция или что-то в этом роде по такому решению возможна?

— Технически возможна, начиная как раз с сегодняшнего дня — с указа Патриарха. До этого окончательного приговора по моему делу не было. Ограничений подачи апелляции по срокам нет. Просто до этого момента то, что мне не давали служить — это была мелкая неприятность, которая всерьёз высшими инстанциями не разбирается. Такая апелляция возможна теперь за пределами нашей Поместной церкви.

— В Константинополе?

— Да, у Вселенского Патриарха. Она вправе принять эту апелляцию, прецеденты недавно были — к нему обращались священники из Белоруссии и Литвы. Они были лишены сана по политическим мотивам.

— Как вы думаете, станет ли ваш пример — другим наукой? Можно ли сейчас идти кому-то вразрез с официальной позицией не в вопросах политики, а по каким-то более личным ситуациям?

— С точки зрения Патриарха Кирилла, поведение остальных должно быть именно таково. Раз уж Кураева не пожалели, то другие тем более будут молчать: своего мнения ни у кого больше не осталось. То, что есть — это производные от точки зрения государства. Об этом с радостью говорит Патриарх, что с государством у Церкви сегодня полная симфония — созвучие полнее, чем в византийские времена. Что касается других священнослужителей и их точек зрения на происходящее, то я не буду за кого-то говорить. Если они молчат — это их право.

— Чем вы планируете сейчас заняться? Не думаете ли уехать?

— Буду заниматься тем, чем занимались многие в советские времена — писать, что называется, для потомков. Иногда мои честные мысли бывают интересны и другим людям. Так что мотивация у меня есть, голова работает. Я знаю, эпохи чередуются и заканчиваются, однажды придут новые времена, мое любимое стихотворение на эту тему – Ильи Эренбурга о детях юга, которые не могут понять, как тяжело северянам ждать ледокола: «Да разве им хоть так, хоть вкратце/ Хоть на минуту, хоть во сне/Хоть ненароком догадаться/Что значит думать о весне/Что значит в мартовские стужи/Когда отчаянье берет/Все ждать и ждать, как неуклюже/Зашевелится грузный лед… Тем и живу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь