Домой Общество Дачный угар: печник объяснил, как проверять дымоходы, чтобы не надышаться отравой

Дачный угар: печник объяснил, как проверять дымоходы, чтобы не надышаться отравой

142
0

Правильно ухаживаем за печью и камином на загородных фазендах Поделиться

Камин или печь на даче – вещь незаменимая. Многие, отправляясь в майский трудовой десант за город, уже предвкушают, как они после трудовых подвигов на грядках будут в приятной неге и тепле коротать время по вечерам возле домашнего очага. Но мало кто из горожан знает, как нужно ухаживать за этими сложными инженерными конструкциями. Иначе врачи не фиксировали бы каждый год столько несчастных случаев на дачах из-за отравления угарным газом. В последнее время, отмечают медики, такая статистика угрожающе растет.

Дачный угар: печник объяснил, как проверять дымоходы, чтобы не надышаться отравой

«О прочистке дымохода большинство дачников задумываются только тогда, когда проблема возникает перед их носом в виде клубов дыма, — рассказывает Борис Суровый, эксперт по дачным проблемам. — Например, когда пропадает тяга в печи или хуже того, появляется обратная тяга, и дым начинает валить в  дом. 

А если дымоход функционирует нормально, то человек может и не догадываться, что печь или камин уже давно пора чистить, что они представляют серьезную опасность для его жизни и здоровья.

Во-первых, на стенках давно не чищенного дымохода оседает сажа, она способна загореться и привести к пожару. А, во-вторых, вместе с дымом в дом может просачиваться через щели и трещины в кирпичной кладке угарный газ. Его еще называют невидимым убийцей, потому что окись углерода (СО) – это яд быстрого действия, который не имеет ни вкуса, ни запаха, человек может умереть во сне, надышавшись им».

Когда-то на Руси существовали трубочисты, сегодня люди этой профессии – большая редкость. Зато сейчас в торговой сети представлен большой выбор  различных средств и приспособлений для ухода за дымоходами: есть, например,  щетки с длинной или телескопической ручкой, с насадками в виде ершика или более замысловатые, поэтому многие люди пытаются самостоятельно справиться с  проблемой. 

Главное, советуют специалисты, делать это нужно регулярно. Если дача используется круглогодично, то чистку дымохода проводят дважды в год: перед отопительным сезоном и в конце его. А если вы зимой на даче не живете, то чистить дымоход нужно весной перед открытием сезона.

«Я не советую без должного опыта и знаний браться за такую сложную работу, как чистка дымохода, — рассказывает Антон Рыбаков, печных дел мастер. —  Многие горожане даже не знают, как правильно разжечь печь, чего уж говорить про ее сервисное обслуживание. 

У меня недавно был такой случай: семья купила загородный дом, меня вызвали проверить исправность печи. Через несколько дней звонят: «Ой, вы, наверно, что-то не так с ней сделали, мы после вашего ухода разожгли огонь и чуть не отравились угарным газом».

Оказывается, они, не дождавшись, когда все дрова прогорят, закрыли вьюшку печи – заслонку, которая закрывает дымоход. Естественно, угарный газ вместе с дымом пошел в комнату. Хорошо еще, что семья не успела заснуть, они вовремя почувствовали неладное, открыли окна и хорошо проветрили помещения, к тому времени и печь прогорела. А случись такое во сне, угорели бы и не откачали».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Высокотехнологичное яйцо позволит создать совершенные инкубаторы

По его словам мастера, сейчас, когда многие дачники поедут на майские праздники готовить свои загородные дома к открытию летнего сезона, нужно обязательно сделать пробную топку. Это правило касается и печей в бане, там угорают даже чаще, чем в домах.

«Прежде всего проверьте тягу, для этого нужно сначала зажечь небольшой кусочек бумаги, бересты или щепы. Если убедитесь, что дым хорошо затягивается в дымоход, то можно начинать топку.

Если же он повалил в дом, значит, ходы чем-то забиты, например, на их стенках осел большой слой сажи, или же вороны свили гнездо в трубе, иногда кусок кирпича откалывается от нее и перекрывает доступ воздуха.

Если самостоятельно устранить причины не удается, нужно вызвать специалиста. Еще бывает, что люди забывают открыть поддувало печи – это такая дверца, которая находится под топкой, и через нее тоже идет подача воздуха, во время растопки его обязательно надо открыть.

Ну, и классика жанра: не забывайте открывать заслонку на дымоходе, иначе не будет тяги. Закрыть ее можно только после окончания топки, когда все головешки уже прогорели. Если кое-где еще мерцают синие огоньки – значит, процесс не окончен. Для пущей уверенности лучше достать их из топки и затушить водой».

В том, что печи и камины могут стать источником головной боли, тошноты и даже нарушения зрения, на личном горьком опыте убедились многие дачники. 

«Мы с друзьями в прошлом году на майские праздники решили устроить вечеринку на даче. Ночью в доме было прохладно, решили затопичь печь, но дров было мало. Поэтому ребята предложил пораньше закрыть заслонку, чтобы печь подольше  сохраняла тепло. 

Наутро вся компания проснулись с сильной головной болью, у одной девочки началась рвота. Мы вызвали скорую, и ее увезли в больницу – там сказали, что у нее отравление угарным газом. Когда я дома рассказала об этом происшествии отцу, он меня сильно отругал. Оказывается, тлеющие угли при недостатке воздуха образуют угарный газ, он наполняет комнату, отравляет людей и может даже привести к их смерти», – рассказывает одна из пострадавших.

Кстати, люди часто не догадываются, что причиной их плохого самочувствия является отравление угарным газом. И понимают, что произошло, если у всех разом вдруг проявляются одинаковые симптомы. 

К первым признакам отравления угарным газом относят слезотечение, головную боль, головокружение, слабость, тошноту, сухой кашель. Почувствовав эти симптомы, необходимо как можно быстрее выйти из дома на свежий воздух. Не забыв при этом, конечно, открыть все окна и двери в помещении, где находится печь или камин.

У тех, кто долгое время дышал угарным газом, могут возникнуть более тяжелые последствия: тахикардия, нарушение координации движений, зрительные галлюцинации, сонливость, посинение слизистых оболочек и кожа лица, возможны судороги, вплоть до потери сознания. Если такому человеку не оказать во время медицинскую помощь, то отравление угарным газом может привести к летальному исходу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь