Домой Общество Майские праздники за границей: стоит ли ехать в страны, отменившие коронавирус

Майские праздники за границей: стоит ли ехать в страны, отменившие коронавирус

199
0

В Британии заговорили о новом всплеске заболеваемости Поделиться

От антиковидных ограничений – масок, запрета массовых сборищ, сложностей с перемещением по миру и т.д. – устали все без исключения. Однако ведут себя по-разному: одни страны вовсе отменили санитарные меры ради пополнения казны за счет туризма и крупных международных мероприятий (выставки, соревнования и пр.), другие же меры не только не отменяют, но даже усиливают, ставя на первое место эпидемиологическое благополучие. Ну а туристу самому решать, что для него важнее – безмятежный отдых или здоровье.

Рассмотрим «ковид-карту» отпускника и попробуем ему помочь.

Майские праздники за границей: стоит ли ехать в страны, отменившие коронавирус

Мировая «ковид-неразбериха», безусловно, затрудняет путешественникам выбор маршрута: вроде бы легче отправиться туда, где въезд максимально упрощен и ограничения сняты, но и заразиться там в толпе въехавших без сертификатов, тестов и масок мало кому хочется. При том, что нередко противоположным образом поступают даже ближайшие соседи — например, Ирландия отменила с середины апреля все строгие антиковидные меры и сняла ограничения на въезд туристов из стран, не входящих в ЕС. А Британия, только недавно разрешившая собственным гражданам беспрепятственно перемещаться по стране и выезжать за ее пределы, накануне Пасхи огорошила настоятельным призывом носить маски и соблюдать социальную дистанцию во всех общественных местах, включая пляжи.

— Пока это добровольно, — поясняет наша соотечественница, постоянно проживающая в Лондоне. – Но, говорят, что скоро и маски, и соцдистанция могут снова стать обязательными. У нас, увы, очередной всплеск заболеваемости.

Официальные данные эту мысль подтверждают: британские прибрежные курорты в округах Скегнесс, Мейблторп, Сент-Айвс и Перранпорт, приняв наплыв туристов и местных семей, зафиксировали резкий рост инфицирования коронавирусом. Так, только в Корнуолле и на островах Силли с 8 по 14 апреля положительный ПЦР показали 2335 человек.

Китай относится к странам, сохраняющим жесткий карантин и ограничения на перемещения, а соседние Гонконг (с 21 апреля) и Южная Корея (с 18 апреля) возвращают неограниченную по времени работу всей городской инфраструктуры — общепита, стадионов, кинотеатров, музеев, церквей, парков аттракционов и т.д.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  En+ Group закупила инвентарь для лыжных баз на 5 млн рублей

Испания, сохраняя ковид-ограничения на своей материковой части, целиком сняла их на Канарских островах. По состоянию на 19 апреля полностью «отменили ковид» путем полной отмены строгих анитиковидных мер внутри страны и ограничений на въезд извне (в том числе для туристов из стран, не входящих в ЕС) 11 стран: Венгрия, Дания, Ирландия, Исландия, Латвия, Норвегия, Польша, Румыния, Словения, Чехия и Швеция. Отныне они примут гостей только по паспорту и визе, независимо от их статуса вакцинации, и гости эти смогут беспрепятственно посещать бары и рестораны, музеи и стадионы, театры, клубы, торговые центры и пр. А со 2 мая к «отменившим ковид» странам обещает примкнуть и Греция, разрешив въезд всем путешественникам, независимо от их страны происхождения и статуса вакцинации, без каких либо «доказательств ковид-здоровья» — об этом заявил Минздрав страны.

При этом Германия, Испания, Италия, Португалия и Франция антиковидные меры сохраняют. И если некоторые, как Италия, хотя бы намереваются отменить обязательное общенациональное ношение масок (с 1 мая), то другие даже таких послаблений не рассматривают, несмотря на ближайшее соседство.

— У нас все на «дистанте» — и школьники, и студенты, — рассказывает наша бышая соотечественница, ныне живущая в небольшом французском городке. – Массовых мероприятий нет, все в масках. Но мне это даже нравится. Болеть во Франции недешево, да и вообще ни к чему.

По данным ВОЗ, за последнюю неделю в Европе было зарегистрировано 6.45 млн новых случаев заражения COVID-19. и это несмотря на то, что на сегодня в ЕС было введено в общей сложности 890.580.539 доз вакцины (72.5% населения получили одну дозу, а 52.9% еще и дополнительную).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь