Домой Общество Медики подсчитали, сколько абортов делается в России: цифра невероятная

Медики подсчитали, сколько абортов делается в России: цифра невероятная

81
0

Врачи пришли в ужас Поделиться

Эксперты заявляют, что в 2022 году россиянки избавились примерно от 1 миллиона 795 тысяч нерожденных детей. Эта шокирующая цифра была озвучена в Москве на Международной научно-практической конференции «Аборт и здоровье женщины». Цифра абсолютно невероятная: ведь Росстат выдал совсем другую статистику.

Есть ли на самом деле такой рост? И как его преодолеть? «МК» выяснил нюансы медицинской статистики.

Медики подсчитали, сколько абортов делается в России: цифра невероятная

Разность в цифрах объясняется просто. Дело в том, что Росстат учитывает только хирургическое прерывание беременности, а в отчете на конференции, по всей видимости, речь идёт о средствах экстренной контрацепции и медикаментозного аборта на очень ранних сроках, к которым, получается, в три раза чаще, чем обычно прибегали россиянки в прошлом году.  

По разным подсчётам среднее число прерываний беременности в России обычно составляет порядка 500 тысяч случаев в год. По данным же аналитического исследования, проведённого фармацевтическими компаниями, общий объем потребления препаратов для медикаментозных абортов в 2022 году составил 1,4 млн упаковок — рост относительно 2021 года достиг 60%. Весь прошедший год продемонстрировал рекордный объем потребления таких препаратов. Если приплюсовать к этому данные по хирургическим абортам за 2022 год от Минздрава (395200), то и получится эта запредельная цифра, когда на каждую доношенную беременность могло приходиться одно искусственное прерывание.

Участники международной конференции «Аборт и здоровье женщины были едины во мнении: число абортов надо снижать. Тем более, что и президент неуклонно повторяет, что Россия должна следовать духовно-нравственным традициям и держать курс на многодетность.

«Президент обещает, что все будет для того, чтобы была мотивация на беременность», — высказала свою точку зрения Лейла Адамян, главный акушер-гинеколог Российской Федерации, академик РАМН.

Каждая девочка, по ее мнению с детства должна играть в куклы, представляя себя в образе матери, а не в гаджеты. «Низкая социальная культура — основная причина прерывания».

«Если женщина ранее совершала аборт, то ее будущий ребенок растет в том месте, где было совершено убийство», — уверен Николай Жаркин, акушер-гинеколог.

Участники конференции видят проблему в том, что аборт в России до сих пор не выведен из системы бесплатного медицинского страхования ОМС, то есть любая женщина может сделать его по своему собственному выбору. С их точки зрения, это недопустимо.

«Также необходимо запретить частные клиники, где происходят прерывания беременности на платной основе», — считает иерей Федор Лукьянов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Так как в частных клиниках не ведётся точная статистика, и государство не может точно подсчитать, сколько будущих граждан оно лишается и проконтролировать этот процесс, не соблюдается законодательный регламент ведения беременности: обязательная неделя тишины, психологическое консультирование, цель которого отговорить женщину, проведение УЗИ, на котором будущая мать увидит бьющееся сердце ребёнка. «Надо дать его послушать папе и маме», — убеждён Николай Николаев, заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам собственности, имущественных и земельных отношений.

По мнению врачей-противников абортов, нужно объяснять женщинам, что те ведут к раку шейки матки, раку молочной железы, миомам и психическим расстройствам.

«Я не знаю ни одну женщину, которая бы не пожалела о том, что не сделала аборт. Таких просто не существует», — говорит Екатерина Маркова, руководитель Общероссийской программы помощи кризисным беременным «Спаси жизнь».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Стало известно, как получить сто тысяч за ЕГЭ в 2022 году

Она поведала, что даже матери, которые, отказавшись от абортов по медицинским показаниям, родили изначально обречённого больного ребёнка, который прожил совсем недолго, благодарили ее за то, что дала возможность его подержать на руках и похоронить. И что чувство вины у наоборот прервавших беременность сохраняется всю жизнь.

Первый шаг в направлении сокращения абортов в этом году уже сделан: в стране вводится контроль за продажей препаратов для так называемого «безопасного медикаментозного аборта» и экстренной контрацепции.

«Гормональные контрацептивы — ядерная цепная реакция, которая запускает дисфункцию всех органов», — высказал своё мнение доктор медицинских наук Владимир Савельев, профессор Ижевской государственной медицинской академии. Он считает, что хотя гормональная контрацепция действительно снизила количество хирургических абортов, в целом она вредна для женского здоровья: «есть же страны, где этим не пользуются. Религиозные женщины тоже против».

Кроме того, с его точки зрения, нежелательно и планирование семьи, привнесённое в РФ с Запада.  

Ещё одна инициатива собравшихся: законодательно закрепить, чтобы женщины не могли идти на аборты без письменного согласия отца ребёнка. «Это повысит ответственность мужчины за происходящее».

«За каждым абортом стоит не только женщина, но и мужчина. Женщина может сказать своё слово, но работать нужно с мужчинами, именно они принимают конечное решение», — сделала вывод и Елена Шешко, директор Департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Министерства здравоохранения России.

Кстати, по статистике, чаще всего аборты в России совершают замужние женщины от 30 до 39 лет, беременные третьим ребёнком — по социальным причинам. Отговорить от этого шага удаётся всего 11% пришедших на прерывание. Молодые девушки, родившиеся и выросшие в 90-е и нулевые годы, обычно сохраняют первую беременность, даже если та наступила внезапно, а чаще всего ее не допускают.

Но предохранение не дает прироста численности популяции россиян, поэтому государство должно бороться не только с абортами, но и в целом за повышение рождаемости. Тем более, что помощь беременным и матерям в РФ разнообразна и велика: тут и маткапитал, федеральные и региональные программы поддержки материнства и детства, неукоснительное повышение позитивного образа многодетной семьи в обществе, финансовые выплаты помимо всего прочего.

«Меньше миллиона в первый год жизни ребёнка женщина не получает. С жильём вопрос решаем, нет документов — поможем», — перечисляет Татьяна Буцкая, депутат Государственной Думы.

Она рассказала о создании материнского мотиватора. Разговор с беременной должен начинаться с вопроса: какого по счету ребёнка вы планируете родить. «Родить, а не убить».

Так совпало, что конференция проходила на следующий день после Международного Дня безопасного аборта. Участники форума настаивают на том, что в Российской Федерации понятие «безопасный аборт» должно быть исключено изо всех нормативных правовых актов РФ, писем, протоколов и других документов, как «вводящее в заблуждение и недостоверное».

Безусловно, дети в России обязательно должны рождаться. Для счастливой и, главное, долгой жизни. И раз государство хочет контролировать рождаемость, то должно и обеспечить им это.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь