Домой Общество Папа Римский Франциск удивил кардиналов своими словами о благословении секс-меньшинств

Папа Римский Франциск удивил кардиналов своими словами о благословении секс-меньшинств

65
0

Иерархи католической церкви спорят об отношении к однополым бракам Поделиться

Папа Римский Франциск предполагает, что однополые пары могли бы получить благословение в Ватикане. Консервативные кардиналы призвали главу Римско-католической церкви подтвердить учения по вопросам, связанным с секс-меньшинствами.

Папа Римский Франциск удивил кардиналов своими словами о благословении секс-меньшинств

Папа римский Франциск предположил, что могут найтись способы благословить однополые союзы, отвечая пяти кардиналам-консерваторам, которые призвали его подтвердить учение церкви о гомосексуальности в преддверии большой встречи, на повестке дня которой стоят вопросы секс-меньшинств среди католиков.

Как сообщает Associated Press, Ватикан в понедельник опубликовал письмо, которое Франциск написал кардиналам 11 июля после того, как днем ранее получил от них список из пяти вопросов. В нем понтифик предполагает, что такие благословения можно было бы изучить, если бы они не путали благословение со священным браком.

Министерство “Новые пути”, которое выступает в защиту секс-меньшинств среди католиков, заявило, что письмо “значительно продвигает” усилия по принятию секс-меньшинств в католической церкви и представляет собой «одну большую соломинку, которая сломает спину верблюду» в их маргинализации.

Ватикан считает, что брак — это неразрывный союз между мужчиной и женщиной. В результате Святой престол долгое время выступал против однополых браков. Но Франциск выразил поддержку гражданским законам, распространяющим юридические льготы на однополых супругов, а католические священники в некоторых частях Европы благословляют однополые союзы без порицания Ватикана, напоминает Associated Press.

Однако ответ Франциска кардиналам знаменует собой отход от нынешней официальной позиции Ватикана. В пояснительной записке в 2021 году Конгрегация доктрины веры заявила, что церковь не может благословлять однополые союзы, потому что “Бог не может благословлять грех”.

В своем новом письме Франциск повторил, что супружество — это союз между мужчиной и женщиной. Но, отвечая на вопрос кардиналов о гомосексуалистских союзах и благословениях, он сказал, что “пастырская благотворительность” требует терпения и понимания, и священники не могут становиться судьями, “которые только отрицают, отторгают и исключают”.

“По этой причине пастырское благоразумие должно адекватно определять, существуют ли формы благословения, испрашиваемые одним или несколькими лицами, которые не передают ошибочное представление о браке, — писал он. – Потому что, когда просят благословения, это выражает просьбу о помощи от Бога, мольбу о том, чтобы иметь возможность жить лучше, доверие к отцу, который может помочь нам жить лучше”.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Эксперты рассказали о мистическом значении даты 8 марта

Папа Римский сказал, что существуют ситуации, объективно “неприемлемые с моральной точки зрения”, но та же “пастырская благотворительность” требует, чтобы к людям относились как к грешникам, которые, возможно, не полностью виноваты в своих ситуациях.

Франциск добавил, что епархиям или епископским конференциям нет необходимости превращать такую пастырскую благотворительность в фиксированные нормы или протоколы, заявив, что этот вопрос может решаться в каждом конкретном случае, “потому что жизнь церкви протекает по каналам, выходящим за рамки норм”.

Пять кардиналов, все они консервативные прелаты из Европы, Азии, Африки и Америки, в своем письме призвали Франциска подтвердить учение церкви о гомосексуалистах, рукоположении женщин, авторитете папы Римского и других вопросах.

Они опубликовали материал за два дня до начала крупного трехнедельного синода в Ватикане, на повестке дня которого — секс-меньшинства и их место в католической церкви.

Подписанты, отмечает Associated Press, известны как одни из самых ярых критиков Франциска, все они вышли на пенсию и принадлежали к более доктринерскому поколению кардиналов, назначенных папой Иоанном Павлом II или папой Бенедиктом XVI.

Среди них – Вальтер Брандмюллер из Германии, бывший историк Ватикана; Рэймонд Берк из США, которого Франциск уволил с поста главы Верховного суда Ватикана; Хуан Сандовал из Мексики, архиепископ Гвадалахары в отставке; Роберт Сара из Гвинеи, глава литургического управления Ватикана в отставке; и Джозеф Зен, архиепископ Гонконга в отставке.

Брандмюллер и Берк были в числе четырех подписантов предыдущего раунда недоверия Франциску в 2016 году после его спорного заявления о разрешении разведенным и повторно вступившим в гражданский брак парам причащаться. Тогда кардиналы были обеспокоены тем, что позиция Франциска нарушает церковное учение о нерасторжимости брака. Понтифик так и не ответил на их вопросы, и двое из тех, кто их подписал, впоследствии умерли.

На этот раз Франциск действительно ответил. Кардиналы не опубликовали его ответ, но, очевидно, сочли его настолько неудовлетворительным, что переформулировали свои пять вопросов, снова отправили их ему и попросили просто ответить «да» или «нет». Когда он этого не сделал, кардиналы решили обнародовать тексты и выпустить “уведомительное” предупреждение для верующих.

Управление доктрины Ватикана опубликовало его ответ им несколько часов спустя, хотя и без его вступления, в котором он призвал кардиналов не бояться синода.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь