Домой Туризм Нострификация диплома: в каких случаях необходима

Нострификация диплома: в каких случаях необходима

420
0

Содержание

Жизнь современных студентов устроена так, что они могут обучаться в разных странах мира. Тем не менее, многие из них намерены приехать на территорию Украины, продолжить образование в ВУЗах, получить работу и т.п. Кроме украинских студентов, которые обучались за рубежом, на территорию Украины приезжают иностранные студенты для обучения или трудоустройства. Не удивительно, что они привозят с собой дипломы иностранных ВУЗов, которые в Украине должны пройти определенную экспертизу. Переводом этих документов на украинский язык занимаются профессионалы, официальные учреждения.

Сегодня нострификация диплома в Украине осуществляется через Министерство науки и образования. Это – такая процедура, в результате которой документы об образовании, полученные за рубежом, могут получить официальный статус в Украине. При помощи ноострификации иностранные документы соответствуют образовательным стандартам, признанным на территории Украины. Благодаря такой процедуре, студенты с иностранными дипломами могут свободно продолжить обучение в ВУЗе, трудоустроиться на хорошо оплачиваемую работу в любом населенном пункте Украины.

В отношении каких дипломов проводится ноострификация

Студенты могут провести ноострификацию в отношении следующих документов об образовании:

  1. Диплома врача;
  2. Документа о присвоении ученой степени, в том числе, кандидата наук;
  3. Документа о высшем образовании, выданного ВУЗом.

Придать официальный статус иностранному диплому можно через Министерство образования и науки Украины, которое размещено в столице Украины – Киеве. После получения и рассмотрения всех поданных документов сотрудники этого учреждения выдают свидетельство о признании эквивалентности диплома.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лето по-турецки стартует в апреле

Для того чтобы правильно подобрать весь пакет документов для ноострификации, надо ознакомиться с порядком их подачи в Министерство. Процедура проводится в несколько этапов. На первоначальной стадии следует собрать все документы, которые требуются для прохождения процедуры ноострификации. Подробный перечень можно уточнить у специалистов.

На следующем этапе готовый пакет документов (подробный перечень будет представлен ниже) представляют в Министерство образования и науки Украины. В этом учреждении специалисты проводят экспертный анализ всех предоставленных документов и на основании этого анализа осуществляют подготовку экспертного заключения о признании документов.

В завершении экспертной проверки документов специалисты выдают документ – свидетельство с решением об эквивалентности.

Перечень документов, необходимых для ноострификации диплома

Для того чтобы подать заявку на ноострификацию документа об образования на территории Украины, потребуются следующие документы:

  1. Заявление установленного образца;
  2. Копия паспорта заявителя;
  3. Документы об образовании со штампом консульской легализации или апостиля (в оригинале). Если на документах нет апостиля, тогда процедура затянется, как минимум, на два месяца.
  4. Нотариально заверенные документы об образовании (сами документы и их копии);
  5. Если студенты учились в нескольких учебных заведениях, то потребуются копии документов из предыдущих учебных заведений;
  6. Архивная справка из ВУЗа, выдавшего диплом.
  7. Копия приглашения на учебу от украинского ВУЗа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь