Домой Общество «Один педагог на триста детей»: в школах Латвии массово увольняют учителей

«Один педагог на триста детей»: в школах Латвии массово увольняют учителей

69
0

Умные люди Прибалтике не нужны Поделиться

В Латвии на днях уволили старшего эксперта-педагога Государственного центра содержания образования Латвии (VISC) Риту Курсите — за то, что она позволила себе заявить: «запрет всего, что связано с Россией, приведет к информационному вакууму». Это мнение показалось неправильным, и эксперта отстранили от работы. Такими темпами в стране скоро некому будет преподавать, ведь педагоги и так массово увольняются из учебных заведений, которые стали рассадником национализма. О происходящем в стране «МК» рассказали жители Латвии.

«Один педагог на триста детей»: в школах Латвии массово увольняют учителей

В стране образовался дефицит педагогических кадров. Одни не хотят работать в бардаке, а других массово увольняют «за неверность» и всё тот же русский язык. На качество образования, которое упало «ниже плинтуса», массово жалуются в соцсетях сами латыши, особенно чувствуется нехватка учителей технических специальностей: физиков, химиков, техников. 

«18 заявлений об уходе. В одной школе. Кто будет учить наших детей?» – пишет Тelegram-канал «Бремя, в перёт!».

«Как-то поздно вы очухались, – отвечает в соцсетях житель Латвии Юрий.– Великий исход произошел ещё летом. В одной из школ – 28 учителей из 120. Причём 120 – это методисты, психологи и т.д. Дети так и будут учиться, как в прошлом году. По «зуму», по «тимсу». Один учитель на 300 человек. Это будет самый лояльнейший, самый преданный преподаватель. Неужели непонятно, к чему ведут?»

«Сама система, которую ввели, это уже издевательство, – рассказала «МК» жительница Риги Елена. – Так как более взрослым детям очень тяжело перейти на обучение на иностранном языке, а если учесть, что в русских школах все эти годы не было хорошего преподавания латышского языка, то им достаточно сложно все это даётся».

– Как обстоят дела с преподавателями?

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Куда обращаться за ремонтом обуви в Киеве?

– Хороших преподавателей не хватает, и часто получается так, что русский учитель учит русских детей химии, физике, математике — на латышском. Это бред.

“Знаю, что у многих знакомых дети жалуются, что воспитатели и учителя ругают деток, поскольку они между собой говорят на русском, – говорит латышка Лига. – Это же прямое издевательство, детям ломают психику. Они не понимают, почему их ругают за разговор на их родном языке. Все это это не стимулирует деток учить язык, это даёт противоположный эффект. Дети замыкаются в себе".

– Как дети реагируют на подобное притеснение со стороны педагогического коллектива?

— Дети не хотят вообще идти в учебные заведения.

Знаю, что у одних моих знакомых ребёнок каждое утро закатывал истерики, не хотел идти в садик, и все это началось в этом году. Он говорит родителям, что его ругают за то, что он говорит на русском. Они его перевели в частный садик. У других началось так же: ребёнка ругали за русский язык, но он упорно продолжал разговаривать. А когда его ставили в угол или ругали воспитатели, он их не слушался: дрался, ругался. Родителям все это преподнесли так, будто у них растёт неправильный ребёнок, что у него проблемы с психикой и так далее. Социальные службы начали «копать» под семью. Как только родители узнали истинную причину (а о ней рассказала няня в садике), они также ушли в платное заведение.

– Сталкивались ли вы лично с такой проблемой?

– Сама я это прошла уже давно со своим ребёнком. И коснулось нас это только два года учёбы (тогда был первый серьёзный переход на билингвальное образование), но на успеваемости это тогда сказалось.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь