Домой Общество Отсидевший 10 лет за убийство пограничников Челах назвал имена реальных преступников

Отсидевший 10 лет за убийство пограничников Челах назвал имена реальных преступников

101
0

Не обошлось без высокопоставленных чинов из КНБ Поделиться

Громкое дело, потрясшее Казахстан в 2012 году, – о расстреле пограничной заставы «Арканкерген», на которой было убито 14 пограничников и егерь, возможно пересмотрят. Обвиненный в этом побоище пограничник срочной службы Владислав Челах, осужденный на пожизненный срок, обратился к президенту Токаеву с просьбой наказать истинных виновных расстрела. Он пообещал рассказать следствию все, что ему известно. И уже назвал некоторые фамилии. 

Отсидевший 10 лет за убийство пограничников Челах назвал имена реальных преступников

На фото: Владислав Челах принимает присягу.

Сюжет произошедшего 10 лет назад на отдаленной заставе «Арканкерген» в Алма-Атинской области, возможно, когда-нибудь ляжет в основу триллера. 28 мая погранпункт в горах перестал выходить на связь. Прибывший 30 мая  для выяснения обстоятельств дежурный дозор обнаружил на месте страшную картину: в сожженной казарме на кроватях с простреленными головами лежали 13 обгоревших тел, тело часового было обнаружено на берегу реки, а неподалеку в доме охотоведа был обнаружен труп егеря, убитого так же выстрелом в голову. Через несколько дней к заставе вышел единственный выживший — 19 летний пограничник Владислав Челах, который рассказал, что на заставу было совершено нападение, а ему удалось бежать, поскольку он был не в казарме, а в дозоре. Первоначально о версии нападения заявил и президент Нурсултан Назарбаев, сообщивший о теракте.

Но уже через пару дней все изменилось. Единственным обвиняемым стал именно срочник Челах. Вышедший на свидание с матерью с плохо замаскированными синяками по всему лицу Владислав успел шепнуть ей, что никого не убивал. Следователи же утверждали, что он во всем признался. А причиной массового расстрела якобы стали неуставные отношения, хотя родным все шесть месяцев службы Челах рассказывал о дружеской атмосфере в отряде и никогда ни на что не жаловался. Журналистов же интересовал вопрос: каким образом один срочник смог уложить выстрелами в голову 13 сослуживцев и не один не дернулся и не открыл ответный огонь.

Но поскольку следствие стало фактически безальтернативным, и другие версии уже не рассматривались, в народе заговорили, что что-то там совсем «нечисто». И в кошмарной трагедии, вполне возможно, задействованы высокие чиновники или силовики, устроившие внутриведомственные разборки. Шла речь и о высокопоставленных браконьерах. Тем более что одной из жертв был егерь, который не имел никакого отношения к якобы «неуставной ситуации». В виновность молодого пограничника не верили даже родственники его погибших сослуживцев. Которые сообщали, что во время похорон обнаружили у своих погибших родных признаки пыток и ножевые ранения. На суде они поддерживали мать Челаха и требовали полноценного расследования. Сам Владислав от своих подписанных показаний отказался и во время суда вернулся к прежней версии нападения на заставу. Однако все же получил пожизненное заключение.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Полезные свойства и рецепты приготовления супа из щавеля

Надо сказать, что Челах стал единственным обвиняемым после того, как дело взяло под контроль КНБ. Поэтому самой популярной неофициальной версией, поддерживаемой местным населением Алма-Атинской области, стала информация о том, что в охотничьем хозяйстве рядом с заставой отдыхали некие высокопоставленные лица. Там разгорелся конфликт, и первой жертвой стал как раз егерь. Пограничники стали свидетелями и вмешались в ситуацию, в результате чего сами были убиты по указанию высокопоставленных охотников. Сейчас, когда многие из тех, кто тогда вел следствие и запугивал Челаха, из-за январских событий сами находятся кто в отставке, кто под следствием, отсидевший 10 лет пограничник попробовал опять добиться справедливости. Сообщается, что к нему в колонию уже приезжал следователь Генпрокуратуры, которому он назвал некоторые имена и дал описание нападавших на заставу… 

Дотошные казахстанские журналисты еще в 2012 году выяснили, что рядом с заставой «Арканкерген» находилось охотхозяйство «Тастау», которым на тот момент управлял Бигали Керимбаев, экс-сотрудник КНБ РК в звании полковника. Который к тому же руководил «Специальной военизированной охраной «Глобус», состоящей из бывших сотрудников КНБ, МВД и Минобороны. Среди его клиентов значились Министерство иностранных дел РК, посольства иностранных государств в Казахстане, «Шеврон Мунайгаз Инк.», Евразийский банк развития и так далее.  При таких покровителях охотхозяйства пограничнику Челаху ждать справедливого суда и не стоило…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь