Домой Общество «Пиццагейт»: Илон Маск начал продвигать теорию заговора о педофильской сети

«Пиццагейт»: Илон Маск начал продвигать теорию заговора о педофильской сети

62
0

Миллиардер продолжает оставаться в центре антисемитского скандала Поделиться

Миллиардер Илон Маск в понедельник помог раскрутить «опасную», как ее именует CNN, теорию заговора “Пиццагейт” многолетней давности в посте на X, платформе, ранее известной как Twitter, всего через несколько дней после того, как подвергся резкой критике и столкнулся с массовым исходом рекламодателей из-за его принятия антисемитской теории заговора.

«Пиццагейт»: Илон Маск начал продвигать теорию заговора о педофильской сети

В посте, опубликованном в понедельник, один из X попытался связать основателя Media Matters — «прогрессивного», по словам CNN, медиа-наблюдателя, который на прошлой неделе выявил рекламу крупных брендов, размещенную наряду с пронацистским контентом на X, — с владельцем “ресторана Pizzagate”. Маск ответил: “Странно”. Отвечая, Илон Маск привлек к сообщению внимание своих более чем 160 миллионов подписчиков на X.

Как напоминает CNN, Pizzagate — это теория заговора против Хиллари Клинтон, которая появилась на 4chan, Reddit, Twitter и других платформах в последние дни перед президентскими выборами в США в 2016 году. Сторонники этой теории считают, что вокруг этой пиццерии в Вашингтоне (округ Колумбия), якобы была создана сеть педофилов, в которой участвовали Клинтон и другие демократы.

Эти утверждения стояли за решением самозваного “следователя” Эдгара Мэддисона Уэлча в декабре того же года открыть огонь из штурмовой винтовки внутри ресторана. (Никто не пострадал, а Уэлч позже признал себя виновным и был приговорен к четырем годам тюремного заключения.)

Это просто последняя теория заговора, на которую Маск обратил внимание, используя X. На прошлой неделе, напоминает CNN, Маск согласился с антисемитским постом на своей платформе социальных сетей X, поддержав утверждение о том, что еврейские общины разжигают “ненависть к белым”. Маск в прошлом году также подтвердил маргинальную теорию заговора о насильственном нападении на Пола Пелоси, мужа бывшего спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, разместив ссылку на статью, полную необоснованных утверждений о Поле Пелоси.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Причины реставрации салона и сидений водного транспорта

На прошлой неделе Маск столкнулся с негативной реакцией со стороны Белого дома и других лиц за то, что придерживался антисемитской теории заговора.

“Недопустимо повторять отвратительную ложь, стоящую за самым фатальным актом антисемитизма в американской истории, в любое время, не говоря уже о том, чтобы через месяц после самого смертоносного дня для еврейского народа со времен Холокоста”, — сообщил представитель Белого дома Эндрю Бейтс в заявлении CNN.

В пятницу по меньшей мере полдюжины крупных рекламодателей, включая медиа-гигантов Disney, Paramount и NBCUniversal, прекратили свои расходы на X. IBM также приостановила рекламу на платформе после того, как отчет Media Matters показал, что ее реклама появилась рядом с пронацистским контентом.

Маск отверг идею о том, что он антисемит. “Ничто не может быть дальше от истины”, — отметил он в воскресном посте. Компания Маска также заявила, что отчет Media Matters вводил в заблуждение и что она предприняла шаги по борьбе с антисемитизмом и дискриминацией на платформе. X в понедельник подала в суд на Media Matters, обвинив ее в искажении информации о вероятности появления рекламы рядом с экстремистским контентом на X.

Однако X не удалил пронацистские аккаунты, упомянутые в отчете Media Matters, вместо этого заявив, что их посты были малоинтересны и что они больше не будут иметь права на монетизацию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь