Домой Общество Приютам предложили разрешить усыплять бездомных животных

Приютам предложили разрешить усыплять бездомных животных

283
0

Сейчас законом предусмотрена только стерилизация Поделиться

Весьма неоднозначный способ борьбы с бродячими собаками нашли общественники. Они предложили разрешить приютам эвтаназию бездомных животных.

Приютам предложили разрешить усыплять бездомных животных

Инициатива размещена на портале РОИ и сейчас проходит стадию онлайн-голосования. Авторы предлагают внести поправки в закон «Об ответственном обращении с животными» и разрешить государственным приютам проводить эвтаназию бродячих псов, попавших в отлов. Но не сразу, а спустя 60 дней после публикации на сайте приюта информации о каждом хвостатом новобранце.

Жесткую меру авторы оправдывают тем, что в государственных приютах число постояльцев растет в геометрической прогрессии. При этом сейчас закон не позволяет усыпить животное. Предусмотрена только стерилизация, после которой собаку выпускают на волю. По мнению экспертов РОИ, такой механизм не влияет на риски граждан быть укушенными, тем более что в последние месяцы случаев нападения бродячих псов на взрослых и детей стало очень много.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Профили для светодиодных лент: сферы применения

Правда, усыпление не предлагается как единственно возможный вариант. Авторы инициативы разработали схему, которая поможет сохранить жизнь бездомным животным. Для этого придется внести еще одну поправку в Гражданский кодекс, чтобы сократить срок перехода права собственности на бездомного зверя с шести месяцев до одного. В результате через месяц после того, как пес попадет в государственный приют, его можно будет начать пристраивать в добрые руки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь