Домой Общество Реакторы нержавеющие: сферы использования

Реакторы нержавеющие: сферы использования

257
0

Содержание

С каждым годом потребности человека существенно возрастают, в результате чего требуется гораздо большее производство различных веществ. Многие сферы производства совершенствуются, начинают использовать наиболее качественные и надёжные материалы, оборудование. Это, конечно же, касается и химической промышленности.

Популярность использования реакторов

Постоянное смешивание реагентов подразумевает достаточно бурные и непредсказуемые реакции, поэтому все ёмкости должно чётко соответствовать стандартам и правилам. Нержавеющие реакторы набирают всё большую популярность среди остальной продукции, так как обладают прекрасными техническими характеристиками. Главной их особенностью является высокая коррозионная устойчивость – это гарантирует эксплуатацию на протяжении долгого времени. Надо сказать, что реакторы нержавеющие представлены в огромном разнообразии, благодаря чему каждое предприятие сможет подобрать наиболее подходящий для себя вариант.

Виды реакторов: особенности

На самом деле, существуют разные критерии разделения реакторов, но основными из них являются:

  • по агрегатному состоянию реагентов
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Среди молодых россиян усилился рост рейтинга Сталина

Выделяют два вида реакторов – гомогенные и гетерогенные. Первые используются в тех случаях, когда смешиваются жидкости, газы, то есть не видно границы раздела сред. Гетерогенная продукция, наоборот, предназначена для смешения веществ с различными агрегатными состояниями, при этом чётко различима граница между веществами.

  • по способу применения в технологических процессах

В этой категории основными видами являются 3 реактора – периодические, непрерывные и полунепрерывные и полупериодические. Их различия кроются в следующем – вещество подаётся в реактор либо постоянно, либо с определённой периодичностью.

  • по тепловому эффекту реакции

Самые популярные и востребованные реакции – экзотермические (для реакций, выделяющих тепло), так как большинство процессов проходит как раз-таки с большим выделением теплоты.

Важно понимать, что нержавеющая сталь формирует особые устойчивые свойства реактора, именно поэтому он сохраняет свой первоначальный вид на долгий срок времени.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь