Домой Общество Дерматолог прокомментировал состояние кожи обгоревшего на Кипре Чубайса

Дерматолог прокомментировал состояние кожи обгоревшего на Кипре Чубайса

157
0

Супругу Дуни Смирновой посоветовали не ходить под солнцем без защиты Поделиться

Фотография Анатолия Чубайса, сделанная на Кипре, сегодня разлетелась на просторах Интернета. На снимке он стоит с тележкой в супермаркете. На нем надеты куртка и шорты. Все бы ничего, но невооруженным глазом видно, что лицо политика явно обгорело. Особенно на фоне незагорелых ног. Причем настолько, что за Чубайса уже испугались поклонники в Сети.

Дерматолог прокомментировал состояние кожи обгоревшего на Кипре Чубайса

Мы обратились к врачу дерматологу-косметологу Сергею Барсукову, чтобы узнать, как теперь восстанавливаться пострадавшему от солнца политику и что вообще делать нам всем, чтобы не допустить ожогов на лице. По мнению врача, Анатолий Чубайс мог элементарно не соблюдать необходимый для его типа кожи режим пребывания на солнце.

— Чтобы не обгореть, во-первых, нужно стараться не находиться на улице в период максимально активного солнца. Обычно это с 12 до 16 часов. Но если такая необходимость появилась, закрывайте одеждой открытые части тела и наносите солнцезащитный фактор — крема, спреи — средства с солнцезащитными фильтрами.

Причем их нужно обновлять каждые 2-3 часа. Особенно это важно людям с фоточувствительными типами кожами. Это как раз первый и второй типы — рыжие и блондины, они примерно одинаковы по чувствительности, к таким и относится Анатолий Чубайс.

— Этим людям загорать абсолютно нельзя. Даже если они находятся на солнце, им надо обязательно защищаться. — Говорит Сергей. — Сейчас производится огромное количество солнцезащитных средств. Я бы обратил внимание в первую очередь на кремы, которые содержат физические факторы защиты: оксид цинка, диоксид титана — это элементы, которые создают барьер. Они работают как зеркало, отражая ультрафиолетовые лучи и не давая им взаимодействовать с кожей.

Правда, такие средства могут оставлять белый налет на коже в силу того, что они, например, плохо растворяются. Но красное лицо, мне кажется, хуже, чем белое.

Также солнцезащитные средства нужно выбирать не только, чтобы они работали как фильтры, но и как дневные «уходовые» или даже восстанавливающие крема. Например, имели в своем составе нужные ингредиенты: витамины B5, экстракты растений, которые оказывают противовоспалительный эффект, а также регенерирующий, увлажняющий и питающий. Сейчас проблем с этим нет. Можно приобрести фотозащитный крем и использовать его вместо дневного, потому что он, по сути, в своем составе содержит необходимые ингредиенты.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Подлатали, запретили злоупотреблять: Игорь Николаев вышел на связь из больницы

— Но Анатолию Чубайсу сегодня уже поздно думать о защите, у него уже солнечный ожог. Что тогда делать ему и всем, кто забыл о солнцезащитных средствах?

— В таком случае поможет симптоматическое лечение. В первую очередь надо охладить поверхность, которая была повреждена. Холодный душ — чтобы успокоить кожу. Затем — нанести противовоспалительный состав. Сейчас масса всевозможных средств, тот же пантенол. Если ожоги достаточно серьезные, можно воспользоваться антисептиками, которые мы все знаем: хлоргексидин и мирамистин. Они есть в спреях, чтобы было комфортно обрабатывать. И ни в коем случае нельзя лишний раз растирать — очень аккуратно с поврежденной кожей обходиться. Ну и, конечно же, вторично не появляться на солнце, потому что это может усугубить ситуацию. Фотостарение — это самая безобидная проблема. Могут появиться длительные последствия: сосудистые реакции, розация, либо гиперпигментация, с которой практически невозможно без современного оборудования бороться. А ходить с пятнами, как ягуар, никому не хочется. Причем проявиться это может гораздо позже: обожглись в этом году, а проблема начнется через три года. Я не говорю уже и о меланоме, которая достаточно распространена. Надо держать у себя в голове, что ожог — это не просто дискомфорт и испорченный отпуск, а еще и риск онкологических заболеваний. Поэтому надо готовиться к солнечным дням достаточно серьезно. Хорошо иметь с собой постожоговую аптечку.

— В магазинах масса средств с разной степенью защиты- от 15 и до 50 и выше. Тем, кому нельзя загорать, как Чубайсу, сразу брать максимальную?

— Эти цифры показывают, насколько средства будут защищать от проникновения ультрафиолетовых лучей в кожу. Тут сложно рассчитывать, но я бы посоветовал, чтобы не заниматься математикой у витрины, в яркий солнечный день использовать 30-50 SPF. Солнце сейчас достаточно агрессивное, поэтому здесь точно не надо экономить. Причем для первого и второго фототипов не важно, где обгореть — можно и в Москве. Просто не надо тешить себя надеждой на ровный бронзовый загар, а лучше приобрести  элементарно средство с нужным фактором защиты.

— А Анатолию теперь обязательно надо будет пойти к врачу после такого ожога?

— Если что-то появится и начнет беспокоить, то можно сходить и проконсультироваться у доктора. Ничего страшного в этом не будет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь