Домой Общество Рестораторы попросили отложить введение QR-кодов до августа: чтобы никто не голодал

Рестораторы попросили отложить введение QR-кодов до августа: чтобы никто не голодал

194
0

В Департаменте торговли и услуг их «услышали»

Сегодня состоялась срочная встреча рестораторов с руководителем Департамента торговли и услуг Алексеем Немерюком по поводу переноса введения QR-кодов при посещении кафе и ресторанов на 1 августа. Представители ресторанного бизнеса внесли свои предложения — Департамент принял их к сведению. Каково будет решение, пока неизвестно. Нам удалось связаться с участником совещания, общественным уполномоченным в сфере ресторанного бизнеса Сергеем Мироновым.

Рестораторы попросили отложить введение QR-кодов до августа: чтобы никто не голодал

— Сергей Константинович, для чего была нужна эта встреча, что дала бы эта отсрочка рестораторам?

— В первую очередь, мы смогли донести свою позицию и внести ряд предложений, которые, на наш взгляд, не дадут понести огромные убытки ресторанам и кафе и не оставят голодными наших потенциальных посетителей.. Этот месяц позволит всем желающим вакцинироваться и получить этот QR-код. Необходимо решить вопрос с вакцинацией мигрантов, которых очень много как среди обслуживающего персонала, так и среди посетителей. Не совсем понятно, как быть с людьми, у которых антитела в достаточном количестве и прививаться им не надо или они попросту отказываются. Что делать с подростками до 18 лет, которых не прививают? Например, пришли вакцинированные мама с папой и ребенком, ребенка оставлять на улице? Ну и необходимо как-то ускорять процесс выдачи справок ПЦР — тестов, сейчас их выдают не ранее, чем через 2 дня. И наконец, мы попросили согласовать вопрос с расширенными летними верандами, на которые можно пускать всех без ограничений.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мужчины с юмором оценили отмену штампа о браке в паспорте

— Когда Департамент даст ответ по вашим предложениям?

— Алексей Немерюк нас услышал.

— То есть какие-то сроки не уточнялись?

— Нет, но главное, что нас выслушали. Конечно, хотелось бы, чтобы наши предложения были приняты и введение QR-кодов перенесли на 1 августа.

— А если этого не произойдет?

— Все заведения понесут колоссальные убытки, некоторым будет очень сложно существовать. Ну а нашим гостям негде будет нормально покушать.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь