Домой Общество Российский блогер попал в книгу рекордов за пост с роликом из «Фитиля»

Российский блогер попал в книгу рекордов за пост с роликом из «Фитиля»

351
0

История про видимость работы не устарела

20 апреля прошлого года в самый разгар самоизоляции постом на личной странице поделился эксперт комиссии по СМИ Общественной палаты РФ, блогер Вадим Манукян, видео на его странице тут же перепостили 144 698 человек со всего мира. А посмотрели в десятки раз больше. Сам чемпион удивлен таким результатом и записью достижения в Книге рекордов России.

Российский блогер попал в книгу рекордов за пост с роликом из «Фитиля»

Вадим Манукян.

Но ещё более удивительно, что сюжету, заинтересовавшему людей, более полувека, это винтажная короткометражка некогда популярного журнала «Фитиль».

Вечная история о том, как в России создают видимость работы, чтобы не выполнять дурацкие приказы начальства. Машинист докладывает наверх, что двигает по его приказу железнодорожные вагоны с одного пути на другой, туда-сюда-обратно, работяга прекрасно знает, что в конце-концов ему скажут все вернуть как было, так зачем вообще суетиться? Если можно спокойно все это время играть в домино.

В этом и заключается сакральный смысл российской действительности.

«Для того, чтобы пост захотели перепостить сотни тысяч и может даже миллионы людей, нужно опубликовать то, что будет их объединять, то что найдет отклик в сердце каждого человека», — говорит Вадим Манукян.

— То есть нас всех объединяет лень?

— Это не лень, а народная мудрость. Ведь в нашей жизни так много суеты и порой начальство пытается в нее добавить ее еще больше. Об этом и говорит герой Грибова, который играет главную роль. Он бы мог катать целый день эти вагоны по каждому требованию руководства, но опыт подсказывает ему — не торопись. Именно это близко каждому пользователю социальных сетей, особенно тем, кто работает в офисах. Никогда и нигде не надо торопиться. Вообще я очень люблю пересматривать старые «Фитили» за тот смысл, который в них вкладывали авторы и актеры.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Против пробок, за экологию: активист нашел панацею для Москвы

— Пандемия повлияла на количество просмотров, как думаете? Народ как раз сидел запертым по домам и никуда не спешил.

— Помимо наших соотечественников, много репостов было от иностранцев, преимущественно из Украины, а также из Европы и США. Наши люди есть везде. Разумеется, нужно понимать, что по всему миру в это время, когда я разместил ролик, обьявили карантин. Интернет стал отдушиной, которая позволила немного разрядиться и уйти от депрессивных мыслей.

— В чем секрет вирусного поста и хайпа, который тот создаёт?

— Секрет хорошего поста в его объединяющей роли. Но вообще-то объединить может и негативная повестка дня, причем это сделать даже проще, а вот сплотить людей под разумным, добрым, вечным, на мой взгляд, эта задача посложнее. Поэтому я сам был поражен, что поставил рекорд России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь