Домой Общество Россия не справляется с ожирением: треть жителей страны больны

Россия не справляется с ожирением: треть жителей страны больны

85
0

Медики сравнили эту новую напасть с пандемией Поделиться

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко констатировал тревожный факт. Как следует из презентации министра, в России страдают ожирением почти 3,5 миллиона человек. Причем количество полных людей увеличивается год от года. Тенденция наметилась в 2009 году. Затем во время пандемии коронавируса и самоизоляции она нарастала, как снежный ком. В итоге, сейчас, по данным министерства, около 36 % россиян страдают избыточным весом.

Россия не справляется с ожирением: треть жителей страны больны

Фото: unsplash.com

Проблема заявила о себе настолько громко, что в Минздрав предупредил о новом заболевании.

— Ожирение в целом сегодня рассматривается как неинфекционная пандемия 21 века… , — констатировал Михаил Мурашко на международном конгрессе «Ожирение и метаболические нарушения».

Ранее министр отметил еще одну нехорошую тенденцию: ожирением в России все чаще страдают подростки 15-17 лет. Для решения этой проблемы предлагается запретить рекламу, которая формирует у детей положительное представление о продуктах, не соответствующих принципам здорового питания.

Не так давно в России с интересом читали новости о толстых американцах. Причиной ожирения нации называли любовь к традиционной американской еде: фаст-фудам и сладкой газировке. Чем обусловлена тенденция к ожирению у россиян, рассказал диетолог-нутритерапевт Александра Хромова.

— Надо признать, мода на быстрые углеводы широко распространилась в России. Но следует учитывать, что закусочные быстрого питания американскими бутербродами в основном существуют только в крупных городах. Чуть дальше от столицы их не так много, а люди страдают избыточным весом по всей стране.

Я предполагаю, конечно, укоренение формата быстрого питания вместо традиционного полноценного приема пищи сказывается на общем наборе веса. Но не надо сбрасывать со счетов традиционную любовь россиян к пиву. За последние 20 десятилетия к этому напитку подключились и женщины. Сейчас девушки-любители пива повзрослели, их возраст перевалил за 40 лет, а в этот период вес легко набирается и с трудом уходит.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Блюдам из баранины запретили иметь цвет детской неожиданности

Поэтому я бы предложила прежде всего отказаться или ограничить потребление слабоалкогольного напитка. Кроме этого, надо сесть на сбалансированное питание.

— Но на Руси полнота всегда ценилась. Женщину в теле считали соблазнительной, а полного мужчину — богатым. Так, может быть, и не стоит слишком резко худеть?

— Мода на полных появилась, когда в России из всех видов роскоши была доступна только полноценная еда. Это считалось достатком. Сейчас, к счастью, с проблемой накормить страну покончено. Привлекательными считаются другие категории, например, дорогая одежда, красивый автомобиль, эффектные фотографии в соцсетях. Чтобы хорошо выглядеть в стильных вещах, надо быть худой. С этим утверждением можно долго спорить, но факт остается фактом. Поэтому подтянутая фигура, здоровый внешний вид, сбалансированное питание – вот что значит современная красота по-российски.

— Как лучше всего сбросить вес?

— Диет существует великое множество. Но главное в них – ограничение потребление калорий. Если вы будете мало есть, то наверняка похудеете. Поэтому рассчитайте ваш показатель и считайте калории. Что касается физических упражнений, то можно, конечно, попотеть в спортивном зале. Но можно найти альтернативу: например, длительные пешие прогулки или скандинавскую ходьбу. Этот спорт задействует все группы мышц и не требует интенсивной физической нагрузки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь