Домой Общество Россияне в Болгарии рассказали о неприятных моментах: проблемы с валютой, странные экскурсии

Россияне в Болгарии рассказали о неприятных моментах: проблемы с валютой, странные экскурсии

106
0

«Русских туристов возят в дешевые супермаркеты» Поделиться

Европа продолжает закручивать гайки для российских туристов. Отдыхающие в Болгарии поделились новыми проблемами, с которыми столкнулись на курорте.

Россияне в Болгарии рассказали о неприятных моментах: проблемы с валютой, странные экскурсии

Люди на остановке общественного транспорта в Болгарии

Евгения владеет недвижимостью в болгарском городе Елените. Женщина описала ситуации, в которые попадают россияне.

  — Если в июне наших соотечественников здесь почти не было, то в июле народ приехал. В основном, это собственники недвижимости или те, у кого здесь живут близкие, — рассказывает Евгения. — В целом, на курорте обстановка спокойная. Но неприятных моментов не избежать. Например, с рублями сюда ехать не стоит. По нормальному курсу наши деньги не обменяешь. В большинстве обменных пунктов их вовсе не принимают. Некоторые туристы на свой страх и риск пользуются услугами менял. 

  Банковскую карту собственникам недвижимости оформляют с трудом.  За рассмотрение запроса берут от 100 до 300 левов (5000-15000 рублей). Но нет гарантии, что ваш запрос на оформление счета одобрят.  

  Более того, знакомые рассказывали, что некоторые банки отказывались менять россиянам наличные доллары и евро на местные левы. Люди нашли выход из ситуации — обращались за помощью к знакомым болгарам, чтобы те обменяли. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пицца – лучшая еда для большой компании

   По словам собеседницы, экскурсий для россиян в Болгарии почти не осталось.

  — Иногда в русскоязычных чатах выбрасывают какие-то поездки — стоят дорого и как правило, все они не особо интересные — либо вас отвезут в деревню, либо по местным церквям, либо на какие-то фермы.  Если раньше мы из Болгарии катались на экскурсии в Грецию или Румынию, теперь об этом можно забыть. Никто не рискнет везти русских туристов так далеко. Зато турфирмы освоили новое направление персонально для россиян. Появились организованные туры в большие продуктовые дешевые супермаркеты. Цена поездки — 500 рублей. Вас привозят в два магазина, на каждый дается час времени. Раньше никому в голову не приходило ездить в супермаркеты, все отоваривались в ближайших лавках. Но теперь цены в Болгарии взлетели, народ стал экономить. Так что подобная услуга пользуется спросом.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь