Домой Общество Суд запретил называть корма для животных словом «Антизапах»

Суд запретил называть корма для животных словом «Антизапах»

72
0

Необычный лингвистический спор решился не в пользу производителей Поделиться

Суд запретил называть корма для животных словом «Антизапах»

Разбираться в этимологии слова «антизапах» пришлось Верховному суду. Предприниматели из Барнаула попытались доказать, что таким термином можно обозначить продукцию животноводства, но им в итоге предложили умерить свою фантазию.

Как стало известно «МК», изначально коммерсанты потерпели фиаско в Федеральной службе по интеллектуальной собственности. Они попытались запатентовать термин «АНТИЗАПАХ» для своей продукции. Однако специалисты Роспатента выступили против. Дело в том, что фирма выпускает корма для скота, птиц, соломенный фураж, известь для кормов и прочую продукцию, незаменимую в сельском хозяйстве. Этимологи резонно отметили, что обозначение «АНТИЗАПАХ» будет восприниматься потребителем как некое средство для устранения нежелательных миазмов. Производители кормов настаивали на своем: корма тоже могут обладать свойствами, предотвращающими неприятные запахи – например, минеральная добавка для подстилки животных используется в стойле при ассенизации. Но патентоведы стояли на своем.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Цукерберг извинился перед пользователями Facebook, Instagram и WhatsApp

Спор длился два года, и недавно животноводы обратились в Верховный суд РФ. Но и здесь их ждало разочарование – судьи тоже пришли к выводу, что словом «АНТИЗАПАХ» можно обозначать лишь нечто, устраняющее вонь, а никак не корма для коров или коз. Служители Фемиды на днях даже отказались передавать дело в коллегию по экономическим спорам, тем самым подтвердив свою непреклонность.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь