Домой Общество Ученые предупредили мир о возможной пандемии болезней Паркинсона и Альцгеймера

Ученые предупредили мир о возможной пандемии болезней Паркинсона и Альцгеймера

245
0

Они станут следствием перенесенного коронавируса Поделиться

Следствием пандемии коронавируса станет еще одна пандемия, на сей раз связанная с нейродегенеративными заболеваниями (болезнями Альцгеймера, Паркинсона, рассеянным склерозом), предупреждают ученые и врачи. Постковидные нарушения затрагивают до половины пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию даже в легкой форме. И во многих случаях они связаны с нарушением когнитивных способностей.

Проведена масса исследований о последствиях влиянии вируса на головной мозг, и результаты их неутешительны.

Ученые предупредили мир о возможной пандемии болезней Паркинсона и Альцгеймера

Об одном из последних исследований, проведенных в России, в лаборатории нейроморфологии Научного центра неврологии, СМИ рассказал заместитель директора центра, член-корреспондент РАН Сергей Иллариошкин. По словам Иллариошкина, ученые лаборатории увидели «большое количество белковых включений, которые характерны для нейродегенеративных заболеваний», в ходе изучения структур головного мозга пациентов, умерших вследствие COVID-19.

«То есть в различных нейронах в различных отделах мозга мы видим вкрапления патологических белков, которые обычно видны в мозге пациентов, страдающих теми или иными нейродегенеративными заболеваниями», — пояснил ученый.

Буквально на днях в медицинском журнале Alzheimer’s & Dementia опубликованы данные похожего исследования, которое было проведено коллективом авторов  американского Центра молекулярной кардиологии Клайда и Хелен Ву при Колумбийском университете. Ученые изучили мозг скончавшихся от тяжелой формы коронавирусной инфекции 10 пациентов в возрасте от 38 до 84 лет и нашли аномалии, подобные тем изменениям, которые наблюдаются при дементативных расстройствах, в частности, при болезни Альцгеймера. Если говорить конкретнее,  в клетках головного мозга обнаруживался так называемый тау-белок. Кроме того, у всех умерших от коронавируса отмечался выраженный окислительный стресс.

Исследователи напоминают, что каждый третий пациент с ковидом испытывает неврологические симптомы: головные боли, «туман в голове», головокружения, онемение конечностей, аносмию — исчезновение запахов. В тяжелых случаях иногда фиксируются отеки головного мозга, инсульты и энцефалиты.

До сих пор оставалось не известным, способен ли SARS-CoV-2 поражать нейроны мозга. Именно в нейронах находится тот самый тау-белок, который при болезни Альцгеймера начинает синтезировать особые вещества — нерастворимые филаменты. И в образцах мозга всех скончавшихся от COVID-19 пациентов тау-белок нашли в областях, где он обычно накапливается при болезни Альцгеймера. Как отмечают авторы исследования, это свидетельствует в пользу того, что коронавирус мог стать пусковым механизмом развития заболевания, которое приводит к снижению уровня интеллекта, нарушениям памяти и изменениям личности. Ковид вызывает воспалительные процессы в головном мозге, что ведет к повышению уровня тау-белка, делают выводы ученые. 

Исследования, проведенные за два года пандемии, породили уже немало гипотез на тему, как конкретно вирус влияет на головной мозг. Еще в 2020 году американцы выпустили работу с результатами исследования мозга пациентов, умерших вскоре после заражения SARS-CoV-2, с помощью МРТ, иммуногистохимии и других методов. Они обнаружили повреждения сосудов и признаки воспалительного ответа, но наличие вирусных белков или РНК не подтвердилось.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Туляки готовятся к коллапсу: как приговор экс-министру информатизации может стать приговором здравоохранению региона

В прошлом году британский Биобанк просканировал данные исследований головного мозга 2021 года, у пациентов, перенесших коронавирус (394 человека) и сравнил их с данными до заражения, а также с данными 388 контрольных пациентов, которые были сопоставлены по возрасту, полу, этнической принадлежности и интервалу между сканированиями.

«Мы выявили значительные эффекты COVID-19 в мозге с потерей серого вещества в левой парагиппокампальной извилине, левой боковой орбитофронтальной коре и левом островке», — сообщили ученые. В дальнейшем они детально сравнили пациентов с COVID-19, которые были госпитализированы (15 человек), с пациентами, которые не были госпитализированы (379 человек), и, хотя результаты не были значимыми, было обнаружено, что у пациентов с тяжелой формой потеря серого вещества в поясной коре мозга, центральном ядре миндалины и гиппокампе была больше.

В 2021 году вышла публикация в авторитетном журнале Nature о том, что вирус SARS-CoV-2 атакует эндотелиальные клетки головного мозга. Результатом таких атак является гибель клеток и блокировка кровотока.

Еще в одной из работ ученых представлен анализ механизма воздействия гликопротеинов спайка-белка вируса на структуры мозга. В частности, предполагается, что неврологические и психоневрологические симптомы вызывает процесс продуцирования гликопротеином Spike S1 вещества под названием NO, что стимулирует провоспалительный ответ в клетках эндотелия в мозге. «Повышенный уровень NO был тесно связан с широким спектром нарушений ЦНС, включая болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз, эпилепсию и мигрень», — отмечают авторы работы.

Какие еще сюрпризы может принести коронавирус, пока можно лишь гадать. «Отсроченные эффекты перенесенного SARS-CoV-2 могут быть самыми разными, ведь, как и любой вирус, вызывающий любое тяжёлое воспаление, инфекция может существенно повышать риск развития нейровоспаления, что создает предпосылки для формирования болезни Альцгеймера или Паркинсона, — говорит профессор кафедры физиологии человека и животных биофака МГУ, нейробиолог и иммунолог Вячеслав Дубинин. — Например, вирус герпеса первого типа многие считают безобидной ветрянкой на губах, однако и он, и вирус ветрянки пожизненно остаются в нейронах головного мозга. Герпетическая инфекция  ведет к подъёму воспалительного статуса, что повышает риск развития в пожилом возрасте болезни Альцгеймера. Поэтому даже вялый воспалительный процесс во время коронавирусной инфекции может отразиться на организме самым неожиданным образом».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь