Домой Туризм Уход за постельным бельем: как часто его необходимо стирать?

Уход за постельным бельем: как часто его необходимо стирать?

358
0

Содержание

Каждая молодая хозяйка, начинающая вести семейный быт задается множеством вопросов, как это правильно делается. Постель – это одно из самых важных мест в доме, ведь здесь мы проводим почти треть всего дня. Что касается одежды, ее привыкли стирать по мере загрязнения, или, когда уже в принципе нечего надеть. Постельное белье украина нуждается в специальном и особенном уходе.

Многие исследователи говорят, что постельное белье необходимо стирать не реже, чем один раз в две недели. Если члены семьи обладают повышенной потливостью, то и вовсе, простыни, наволочки и пододеяльники нужно стирать каждую неделю. Есть ряд обстоятельств, из-за которых взрослым и детям нужно увеличивать частоту стирок последнего белья:

  1. Наличие аллергии у кого-то из членов семьи
  2. Астма, или чувствительность к пыли
  3. Сильная потливость
  4. У Вас есть домашние животные, которые спят с Вами
  5. Если Вы любите перекусить в постели
  6. Ну и если Вы спите голышом.

Помните, что с улицы поступает много пыли на протяжении всего года, естественно, ее часть оседает и на постельном белье. Даже зимой кратковременное проветривание помещения, принесет большое количество пыли. Весной ситуация усугубляется появлением большого количества аллергенов от растений, поэтому постельное белье нуждается в замене раз в 5 – 7 дней. Летом необходимо менять постельное белье по мере загрязнения, не реже одного раза в неделю. Осенью дожди прибивают пыль, при наступлении холодов, бактерии размножаются менее активно, поэтому, можно воспользоваться зимними рекомендациями по частоте замены постельного белья.

Правила стирки постельного белья

Стирать постельное белье лучше всего в горячей воде, ведь, чем выше температура, тем больше аллергенов и бактерий будет уничтожено. После стирки, наволочки, простыни и пододеяльники, лучше погладить, особенно, если это детское постельное белье. Не забывайте, что постельное белье для новорожденных, нужно стирать щадящими средствами и на деликатном режиме.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  На Сейшелы можно уже и не вакцинированным

Не стоит забывать, что грязное постельное белье – это размножение бактерий и грибков. Это, конечно, не значит, что Вы заболеете, но такая грязь может вызвать грибки и экземы, или аллергические реакции и кожный дерматит. Даже некоторые инфекции могут передаваться через загрязненное постельное белье.

В грязных наволочках и простынях могут завестись пылевые клещи, которые могут распространять различные аллергены. Это может вызвать общий дискомфорт, а также, спровоцировать насморк, чихание или слезотечение.

Средства для ухода за постельным бельем

Для ухода за постельным бельем выбирайте качественные средства, имеющие специальный сертификат.

  1. Порошок или гель для стирки должен быть гипоаллергенным, не иметь резких запахов.
  2. Выбирайте средство с легким ненавязчивым ароматом, или же, совсем без отдушек.
  3. Обращайте внимание на то, для какого типа ткани стиральный порошок.

Если Ваше белье имеет яркую расцветку, средство для белых тканей, имеющее в составе отбеливающие компоненты, может испортить изделия. А средство для стирки цветных вещей может пагубно сказаться на стирки белого постельного белья, оно может приобрести желтоватый или серый оттенок.

Правильно подходя к выбору средств ухода для стирки, Ваше постельное белье будет радовать Вас не один год, не теряя при этом своих свойств и качество останется неизменным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь