Домой Общество В бегстве премьера Японии из резиденции заподозрили призраков: «Какая-то белесая фигура»

В бегстве премьера Японии из резиденции заподозрили призраков: «Какая-то белесая фигура»

81
0

Исследователи паранормальных явлений рассказали о поведении «небелковых» материй Поделиться

Странные дела творятся у наших соседей-японцев. Как стало известно, премьер-министр страны Фумио Кисида поздно вечером вдруг срочно покинул свою резиденцию и перебрался ночевать в отель. Среди возможных причин такого переполоха называют и присутствие призраков в здании, предназначенном для проживания руководителя Страны восходящего солнца. Комментарии по этому поводу мы получили от тех, кому довелось на себе испытать паранормальные явления.

В бегстве премьера Японии из резиденции заподозрили призраков: "Какая-то белесая фигура"

О неожиданном аврале, случившемся у главы японского правительства, сообщило агентство The Sankei News: около 22 часов 23 ноября господин Кисида вдруг экстренно покинул дом, где расположена его резиденция, и в сопровождении полагающегося ему по штату кортежа перебрался в находящийся неподалеку отель. Там он и провел ночь. В появившихся комментариях помощников главы Кабинета министров причины столь спешного отъезда объяснены очень расплывчато: «В официальной резиденции возникла проблема с оборудованием. По соображениям безопасности мы не можем назвать конкретные причины».

Пытаясь докопаться до истины журналисты обратили внимание на то, что двухэтажный премьерский дом, построенный почти 95 лет назад, в свое время заработал скверную репутацию: там, якобы обосновались призраки.

Причины такого «подселения» с точки зрения «призраковедов» вполне понятны. Именно в этом здании в 1930 и 1936 гг. произошли убийства на политической почве. Ну а души убиенных, как принято считать в кругах исследователей паранормальных явлений, зачастую любят наведываться на место трагедии.

Некоторые из предшественников Фумио Кисиды, занимавших пост премьера, сталкивались, живя в этом доме, с непонятными «фокусами», которые при желании можно отнести к проделкам призраков. Например, Есиро Мори, который возглавлял Кабинет министров в начале нынешнего века, уже после своей отставки рассказывал, что ему доводилось слышать ночью чьи-то тяжелые шаги перед спальней, а также упоминал о звуках поворачивающихся дверных ручек. В связи с этим господин Мори даже посоветовал своему преемнику Дзюнъитиро Коидзуми «соблюдать осторожность с привидениями».

Примечательно, что перед тем, как Фумио Кисида, заняв должность премьер-министра, перебрался в положенную ему по должности официальную резиденцию, это здание на протяжении десяти лет пустовало. Предшественники предпочитали жить в других местах — либо в собственных домах, либо общежитии для депутатов парламента.

Новосел Кисида отнесся к разговорам о призраках скептически. Пару лет назад он даже высказался на сей счет при общении с журналистами: «Я чувствую, что хорошо выспался. Привидений пока не видел».

Но, вероятно, такой оптимизм оказался преждевременным. Доказательством тому, по мнению некоторых, служат нынешние события.

Конечно, очень многие читатели склонны воспринимать информацию о привидениях, о визитах призраков с изрядным скептицизмом. Такой сугубо материалистический подход понятен. Однако есть среди нас те, кто на собственном опыте убедился, что категорически отвергать версию о существовании некоей, как ее порой называют, небелковой материи, не следует.

Среди таких «свидетелей защиты» — опытнейший кладоискатель Владимир Порываев. Во время своих экспедиций в глухие уголки, в заброшенные здания ему доводилось сталкиваться с необъяснимыми явлениями. Об одном таком «рандеву с призраком» он вспомнил во время нашего разговора.

— Молодые годы я провел в подмосковном селе Семеновское. Оно, среди прочего, прославилось тем, что там находилась когда-то «бериевская дача». Именно так называли эту режимную правительственную резиденцию местные жители. Это была не просто госдача, а загородная база НКВД и Госбезопасности, куда часто наведывался сам Берия.

В то время, о котором идет речь, — конец 1980-х, комплекс зданий, спрятавшихся в зарослях деревьев за глухим забором, уже опустел. Безлюдными стояли и два двухэтажных дома, где жила раньше охрана, сотрудники. Увлекшись кладоискательством, я в очередной свой приезд решил обследовать эту «заброшку».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Минздрав утвердил календарь профилактических прививок, в том числе от COVID-19

Однажды залез на чердак, — а дом-то длинный, с двумя подъездами, — стал, двигаясь с дальнего края, обследовать территорию в поисках чего-нибудь интересного.

Вдруг сзади раздался какой-то шорох. В полусумраке чердачном вижу: из-за печной трубы выходит неопрятного вида пожилой человек. Почти все лицо облаком отросшей бороды закрыто, толком черты и не разглядеть. Одет в вылинявшие галифе и замызганный военный китель старого образца, на ногах поношенные сапоги-кирзачи. Мужик стал ворошить валявшиеся обломки вещей, которые брошены за ненадобностью прежними жильцами, а при этом негромко бормотал себе под нос — вспоминал события давних лет, причем какие-то явно криминального свойства. Я не захотел ввязываться в малоприятное общение и отвернулся, занявшись своим делом, а когда вновь обернулся — никого по-соседству не было.

Пытаясь понять, откуда на чердаке взялся незнакомец, похожий на бомжа, решил, что он тихонько поднялся по лестнице, ведущей из второго подъезда, и так же тихо через люк спустился по ней. Однако уже позднее эта версия моя потерпела крах: подойдя к тому люку, я убедился, что он основательно завален всяким хламом — ни поднять створку, ни пролезть.

При следующем моем визите на чердак несколько дней спустя, я опять столкнулся с этим непонятным типом. На сей раз он обратился ко мне: «Вон в том уголку поройся — и найдешь кое-что!» А потом шагнул за печную трубу, и… Я его перестал видеть.

Все-таки решил последовать совету и обнаружил в чердачной засыпке тайник, где лежал штык-нож к винтовке Маузера и немецкий кинжал времен войны.

Столь опасные находки потом отнес в милицию, а о загадочном старичке-чердачнике разговорился с местными мужиками. Они-то мне и объяснили, что к чему: «Видел ты вовсе не бомжа. И вообще не человека. Старик был самым последним обитателем дома. Его лет 9-10 назад нашли мертвым на этом самом чердаке. А в сталинские времена, говаривали, он служил у Лаврентия Павловича, выполняя особые поручения… Жил бобылем, ну вот и дожил до суицида. Может, кто-то из потерпевших от его службы решил поквитаться. А с той поры те, кто в старый дом забирались, уже не раз видели фигуру этого мужика, — ходит неслышно, что-то бормочет, будто хлам старый осматривает».

Своими впечатлениями о встрече с «небелковой материей» поделился в свое время с автором этих строк энтузиаст-спелестолог, много времени посвятивший изучению столичных подземелий, Михаил С.

По его словам подобные контакты довелось пережить во время «погружений» по крайней мере 3-4 раза.

«Внешне это выглядело по-разному. Однажды появилась вдруг из-за угла тоннеля какая-то белесая фигура, отдаленно напоминающая человеческий силуэт. В другой раз словно пролетело над головой большое темное пятно, обдав струей странного «колючего» воздуха… Но в каждом случае приближение такого паранормального объекта словно бы заряжало электричеством мое тело: кончики пальцев пощипывало, волосы вдруг начинали подниматься дыбом, — будто за стержни электрофорной машинки ухватился. И при этом охватывал страх — беспричинный, парализующий… Потом «потустороннее» исчезало, и я возвращался в привычное, нормальное состояние».  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь